новый пониженный тариф 15%

Торри
Постоянная ссылка #

Добрый день, пониженный тариф обязателен для всех малых предприятий? Или можно его не применять?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я так понимаю, что обязателен. А вы с какой целью хотите переплачивать в бюджет? Полагаю, что на переплаченную сумму взносов (например) уменьшить платеж по УСН не удастся.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если дословно рассматривать Закон № 102-ФЗ, то там прописано "Установить, что в период с 1 апреля 2020 года до конца расчетного периода 2020 года для страхователей, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства..., применяются следующие тарифы страховых взносов...". Я думаю, что при необязательности применения взносов законодатели прописали что-нибудь вроде: "Установить, что в период с 1 апреля 2020 года до конца расчетного периода 2020 года страхователи, признаваемые субъектами малого или среднего предпринимательства..., имеют право применять следующие тарифы страховых взносов...". Но это лично мое мнение.

Торри
Постоянная ссылка #

в письме БС-4-11/9528@ от 09.06.2020 пишут, что для наиболее пострадавших отраслей: выдержка из письма:

индивидуальных предпринимателей и включенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на основании налоговой отчетности за 2018 год в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства организаций, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

или для всех действует тариф?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так письмо это и закон 172 - это не про пониженные тарифы, которые для всех малых, а про 0% взносов во 2 квартале. 0% - это для пострадавших. 

Вы о каких тарифах спрашиваете?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Пониженные взносы - это 102-ФЗ. Ваше письмо про 172-ФЗ, который устанавливает временно нулевые ставки.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ой, пока писала, оказалось, что продублировала Марину)))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение