новый график работы

Дмитрий71
Постоянная ссылка #

добрый вечер. подскажите, законно ли работодателю делать график 4/3 по 10 часов одну неделю в день с 8:00 до 19:00,другую в ночь с 19:00 до 6:00? пятница суббота и воскресенье выходные

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вполне, даже суммированный вводить не нужно, норма 40 часов внеделю соблюдена.
Дмитрий71
Постоянная ссылка #
а разве междусменный отдых не нарушается? просто токарей пускать под такой замес жестоко, мне кажется. эта работа повышенной опасности и внимательности. + на производстве вредные условия труда из-за гальванического цеха
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
То есть 14 часов отдыха по вашему мнению мало. Советская нормма о междусменном отдыхе не менее двойной продолжительности смены сейчас под вопросом. Я лично консультировалсяв трудовой, там открытым текстом зачвили, что 12 часов между сменами - достаточное время отдыха. Это первое.
Второе, ну добьетесь вы что вам будут чередовать 10 часов в день потом 10 часов в нось также по 4 дня - выгода для вас какая?
В чем замес то, график приемлемый,есть гораздо хуже, то что тонкая душевная организация и внимательность токарей страдает это понятно. Но если работодателб так решил, значит для него есть какой-то интерес.
Я конечно понимаю, что токари сейчас на вес золота, но наниматель вправе менять режим работы исходя из своих интересов. В данной ситуации, даже если куда то обратитесь, доказывать вам фактичсеки нечего. Думаю ГИТ на вашей стороне не будет.
Дмитрий71
Постоянная ссылка #
дело в том,что мы работаем по подобному графику уже 3 месяца,а по трудовому договору у нас прописан 5-2. получается,что он хочет сейчас навязать график,который по факту уже использует на практике. я просто так не сидел и за это время организовал профсоюзную ячейку,где мне сказали,что с таким графиком,предложенный им можно спорить из-за специфики производства и условий труда,а сегодня наконец лёд тронулся) спасибо за комментарии к моему вопросу)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дмитрий71 а вот это уже совсем другая история, поскольку в вашем случае такой режим работы нигде не предусмотрен (колдоговора как японима у вас нет). Имеем факт изменения обязательного условия трудового довогора в части режима рабочего времени.
Как правильно надо было сделать:
1. Предупредить вас за 2 месяца до введения о новом режиме работы;
2. Ознакомить сн овми граыиками в тот же срок;
3. Получить от вас согласие на изменение подписать со всеми допники к трудовому догвору.
4. Начать применять новый график.
В общем нарушение ст. 57, 74, 104 и 103 ТК РФ есть.

То что организовали хорошо, надеюсь что даже зарегистрировали и известили об этом работодателя.
Только цель вашей борьбы какая? накажут работодателя по ст. 5.27 КоАП.
Далее, он отряжнется, сделае твсе по закону, вы все скажете что несоглаасны. Он выждет 2 месяца и уволит всех несогласных по Оодному из пунктов (на память не помню) СТ. 77 ТК РФ, в связи с существенными изменениями условий труда.

И это будет уже совсем по закону.

Если у него есть такая потребность он все равно будет вводить этот график. Специфика производства практически никак на сменный режим не влияет.

Единственной может плюшки себе какие выбьете.
Дмитрий71
Постоянная ссылка #
уже оповестили заказным письмом) договорились до того,что мы сами составим приемлемый график и дадим ему на рассмотрение. наказывать ни кого пока не собирались. наша цель-чтобы простых работников начали слушать,ведь работать нам. а тот график,про который я писал меняется ещё каждый месяц.из-за специфики этого графика у одной из смен не хватает часов(норма подбивается по 5-2),и начальсто заставляет отрабатывать эти часы в воскресенье. полный беспредел.кстати,у нас китайский завод и начальство всё оттуда.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дмитрий71 по факту то что вы недорабатываете по его вине решается доплатой по среднечасовой ставке по ст. 155 ТК РФ.
Если вы ему в воскресенье не нужны и воскресенье - выходной по графику - смысл ему вас вызывать это же двойная оплата по ст. 153 ТК РФ.
Либо пусть тогда вас переводит по закону на суммированный учет, но у вас вредность как я понял 3.1 или 3.2, а значит учетный период не более 3 месяцев (квартала).
То что китайцы им владеют, всего лишь значит что руководители наемные не очень понимают, что они хотят сделать. Они бы себе тогда консультанта наняли, чтобы документально все правильно делать, а судя по вашему описанию все "на коленке" пишется - мы так захотели и все.

Противозаконного в их графике я ничего не вижу, вот только оформление хромает.
Дмитрий71
Постоянная ссылка #
полностью согласен. спасибо за консультацию
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Поддержу Дмитрия. Достаточно знаю китайцев, чтобы сказать, что рабочие все делают верно.
Китайское руководство просто малость не догоняет специфику. Если им коллективно спокойно и доходчиво все объяснят (особенно про положенные доплаты за выходы в выходные и доплаты за недоработки по инициативе работодателя) и предложат график, объяснив, что вот именно так работа пойдет полным ходом... Не будут они никого увольнять и прислушаются.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение