Норма при сменном графике

Миша Ефремов
Постоянная ссылка #
В организации работаю 4 бригады по 12 часов (обеспечивают круглосуточное функционирование производственного цеха). То есть сначала в день работаешь, потом в ночную смену, потом отсыпной и выходной. Работодатель установил на 2018 год общую месячную норму часов в 164 часа. Правомерен ли такой поход со стороны организации?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Поскольку у вас применяется сменная работа, работодатель установит для вас суммированный учет рабочего времени. Сделал он это из-за колебаний в количестве смен в каждом месяцев и невозможности соблюсти 40 часовую недельную норму.

Согласно ст. 104 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени работодателю достаточно соблюсти норму рабочего времени за учетный период, то есть за месяц, квартал или год в зависимости от выбранного им варианта. При этом общая продолжительность работ при суммированном учете рабочего времени не должна превышать нормального числа рабочих часов, исчисленного исходя из 40-часовой недельной нормы.

При этом допускаются переработки в отдельный день, неделю или месяц, которые компенсируются недоработками в другие временные промежутки. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н в соответствии с ч. 3 ст. 91 ТК РФ. В качестве примера, возьмем 2018 года, на него согласно указанного приказа норма рабочего времени составляет 1970 часов.

То есть если у вас в качестве учетного периода для суммированного учета установлен 1 год. То вы не должны по графику отработать более 1970 часов по его завершении. Если у вас получится большее количество часов, они должны быть оплачены как сверхурочные. Если разделить это количество часов на число месяцев в году мы получим среднемесячную норму часов, больше которой отработать нельзя = 1970 / 12 = 164,17 часа.

Таким образом работодатель, для соблюдения законодательства установил вам ограничение по продолжительности ежемесячной работы, ограничив ее 164 часами. В данном случае, если такая методика расчета закреплена локальными нормативными актами никакого противоречия с законодательством нет.

Более того, если у вас установлен оклад и работодатель захочет применять эту норму для вычисления часовой ставки от оклада, предварительно закрепив это в локальных актах, никакого противоречия с законом также не будет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение