Необходим ли медосмотр при принятии на работу продавца непродовольственных товаров?

Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Знаю, что согласно статье 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан не допустить до работы работников, имеющих противопоказания для выполнения работником работ, обусловленных трудовым договором.
Но, если ООО или ИП принимает на работу продавца непродовольственных товаров, так ли необходим предварительный медосмотр?
Порядок прохождения работниками предварительных медицинских осмотров определен приказом МЗСР от 12.04.2011 № 302н. А по перечням факторов и работ, данного документа, профессия продавца не значится.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В 2002 году, я торговал как продавей надувнями лодками и нинами. Медкнижки требовали насколько я помню, но осмотр был проще чем у продавцов продовльственных товаров.
По вашему вопросу единого мнения не сложилось.. Так часть специалистов отсылает к уже озувученному вами приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н и ссылается на то, что там поименована торговля без указанияконкретных трудовых функций. В то же время тот же роструд не так давно высказывался на тему того, что именно продвцам непродоволственных товаров осмотр не нужен.
irina_a
Постоянная ссылка #
На самом деле, порядок прохождения медосмотра при приеме на работу описан в статьях 212, 213 Трудового кодекса РФ. Там также пояснено, как часто проходит ежегодная медкомиссия на работе (ст. 213). А в статье 214 расписаны обязанности работника в области охраны труда.
Поймите, что, отправляя соискателя на медицинский осмотр, вы заботитесь даже не столько о нем, как о себе и своих покупателях. Ведь чем может закончиться прием на работу продавца с открытой формой туберкулеза или заразным кожным заболеванием? И ведь не всегда можно определить наличие даже таких серьезных недугов «на глазок».
Тем более, вы не сможете выявить, например, эпилепсика. А представьте, если его разобьет припадок, когда в кассе полно денег? Или он упадет на стеклянную витрину, металлический стеллаж и травмируется…
Вот у нас в городе был случай, когда временно была принята на работу почтальонка без медицинского осмотра. Так эпилептический припадок произошел прямо возле почтовых ящиков в жилом доме. Она лежит, вокруг письма, газеты… Хорошо, люди проходили и вызвали скорую. А если бы это произошло в день выдачи пенсии…
Обезопасьте себя, направляйте всех на медицинский осмотр!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я какое-то время работала в службе подбора персонала. И однажды подхватила гельминтов, как это не противно говорить. А что, берешь документы этих людей в руки, а потом за полчаса обеда нужно быстро поесть, не всегда тщательно руки моются. И табачищем надышишься вечно, и перегаром….
Вот-вот, про кожные заболевания… Не всегда они на руках или лице. Однажды к нам пришла симпатичная девушка, но как-то странно рукава все поддергивала. Глаз у нас уже наметан, и я сразу обратила на это внимание. У нас, на том месте работы, была очень большая база данных с нескольких крупных предприятий города, и я, вбила туда ее данные, пока она заполняла нашу анкету. И что вы думаете? Серьезное кожное заболевание было отмечено даже в базе данных.
Хорошо, что мы не обязаны объяснять причины отказа на работу, и можем сослаться на службу безопасности… Я, наверное часа полтора мыла руки и протирала хлоркой все, чего эта девушка касалась.
Tania
Постоянная ссылка #
Очень полезное обсуждение. Я тоже всегда считала, что на многих предприятиях зря людей на медосмотр посылают. Оказывается нет. Буду иметь это ввиду!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Очень интересное письмо Минтруда России от 14.05.2018 № 15/2/В-1295, только вот там опять уклоничво как-то написано, что необходимость медосмотра обуславливается наличием соответствующих перечню факторов и (или) перечнем работ опять же содержащимся в указанном выше приказе.
Желание работодаттеля немного сэкономить на медосмотре кстати тоже понятно. Н отам суммы копеечные, стоит ли из-за них с проверяющими потом объсяняться и пытаться доказать, что ты прав.
incognita
Постоянная ссылка #
olkos2002, на самом деле, своих гельминтов вы могли подхватить где угодно! С той же тележки в супермаркете. Или фрукты-овощи не помыли и съели, мало ли? Вы уверены, что с документов какого-то неряшливого кандидата? Легко свою вину на кого-то спихнуть, как в пьесе «Про Фидота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова, помните?:
Ну и ушлый вы народ –
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод.
Так что просто соблюдайте гигиену и не будет у вас паразитов.
Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Спасибо за обсуждение. Поняла, прочувствовала. Экономить на медицинских осмотрах не буду! Огромное спасибо, что открыли глаза на мир, я даже не предполагала такого. Ходишь по улицам, живешь и кажется, что не все счастливы и здоровы, но тебе-то лично это ничем не угрожает…, но это пока ты не принял на работу больного человека.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Люди со справками из дурдома, тоже часто умеют скрывать этот факт, и даже могут показаться начитанными людьми, умеющими рассуждать и принимать решения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение