НДФЛ с больничного

15Анна
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У сотрудника за месяц не было дохода т.к. был больничный. Больничный за три дня от организации составил 1514,01. Ежемесячный вычет на детей 11800,00. Нужно ли удерживать ндфл с больничного? Или отдать всю сумму на руки 1514,01?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Расчет налоговой базы по НДФЛ производится нарастающим итогом с начала года, поэтому говорить об одном месяце не совсем корректно. Но если никаких нюансов в выплатах в течение года нет, и никаких начислений за тот же месяц тоже нет, то у вас, скорее всего, получится именно так: НДФЛ за конкретный месяц будет равен 0 за счет превышения вычетов, то есть на руки сотрудник получит всю сумму.

Но еще раз обращу внимание: база считается за год! И надо проверять, не превысил ли доход лимит в 350 000, после которого нельзя предоставлять вычеты.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Дополню ответ Марины в части расчета НДФЛ нарастающим итогом. Предположу, что данный больничный был за октябрь. Т.е. с января по октябрь - 10 раз Вы применили вычет 11800 руб. В ноябре вы посчитаете общую сумму доходов и вычтете из нее вычеты с января по ноябрь, т.е. 11800*11. Умножите базу на ставку и получите сумму НДФЛ по расчету за 11 месяцев. Из этой суммы вычтете всё то, что уже удержали и перечислили до этого и таким образом и уВас получится НДФЛ к удержанию и перечислению за ноябрь.

Ирэн78
Постоянная ссылка #

НДФЛ удерживается с больничного всегда, но в вашем случае НДФЛ нет, так как вычеты на детей превышают сам доход. Можете отдать всю сумму на руки.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение