НДФЛ при однодневной командировке

Радмир
Постоянная ссылка #
Согласно локальному акту работник, направленный в однодневную командировку по территории РФ, получает дополнительную денежную сумму в размере 700 руб. Представление документов, подтверждающих расходование указанной суммы локальным актом не предусмотрено. Облагается ли данная выплата НДФЛ?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки внутри страны в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы.
По общему правилу при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Вместе с тем в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, помимо прочего, иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Позицию Минфина России относительно вопроса обложения НДФЛ выплат за однодневные командировки можно считать противоречивой.
Так, в Письме Минфина России от 17.05.2018 № 03-15-06/33309 указывается, что, если денежные средства, выплачиваемые работнику при направлении в однодневную командировку, не являются суточными, а относятся в соответствии со ст. 168 ТК РФ к иным расходам, связанным со служебной командировкой, произведенным работником с разрешения или ведома работодателя, суммы возмещения таких расходов могут быть учтены в составе доходов, освобождаемых от налогообложения, в полном объеме при наличии документального подтверждения произведенных за счет указанных денежных средств расходов.
В то же время ранее в Письме Минфина России от 01.03.2013 № 03-04-07/6189 отмечалось, что при отсутствии документального подтверждения осуществления вышеуказанных расходов денежные средства, выплачиваемые работникам при однодневных командировках взамен суточных, могут в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12 освобождаться от налогообложения в пределах 700 руб. при нахождении в командировке на территории РФ и 2 500 руб. при нахождении в заграничной командировке.
При этом Президиум ВАС РФ отмечал, что денежные средства (названные суточными), выплаченные обществом своим работникам при направлении их в служебные командировки сроком на один день, представляют собой возмещение в установленном размере расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы, и не могут быть признаны доходом (экономической выгодой) налогоплательщика-работника, подлежащим обложению НДФЛ.
Следовательно, при направлении работника в однодневную командировку суммы денежных средств, выплачиваемых работнику взамен суточных, освобождаются от налогообложения в размерах, предусмотренных п. 3 ст. 217 НК РФ. При этом в указанных разъяснениях Минфина России не указывается на необходимость подтверждения расходования указанных сумм конкретными чеками ККТ, квитанциями или другими расходными документами.
При следовании указанной точки зрения не исключены споры с контролирующими органами, разрешать которые, скорее всего, потребуется в судебном порядке.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение