Налоговый вычет при оплате больничного листа

Rink
Постоянная ссылка #
Добрый день! Сотрудник принес 16.04 больничный за период 29.03 - 12.04. Зарплата за март уже выплачена, поэтому оплачивать больничный буду одновременно с выплатой аванса за апрель. Выплата по больничному проходит апрелем и к ней в ЗУП применяется налоговый вычет на ребенка. НДФЛ за апрель буду перечислять при выплате зарплаты в мае. Вот и возник вопрос, правильно ли будет при выплате больничного удержать из него НДФЛ с учетом налогового вычета или нужно перечислить 13% от суммы больничного, а налоговый вычет уже учесть при выплате зарплаты за апрель? Подскажите, пожалуйста как правильно.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если обратиться к ст. 218 НК РФ там речь идет о вычете за каждый месяц налогового периода. В данном случае не играет никакой роли в середине или в конце месяца вы его предоставите, вычет предоставляется строго 1 раз месяц. Правильно будет и так и так.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По расчету, конечно, без разницы, в какой момент Вы предоставите вычет. Но я бы предоставила его после начисления зарплаты за апрель. По-хорошему, ведь НДФЛ считается нарастающим итогом, т.е. из всей суммы доходов за четыре месяца вычитается сумма вычетов за 4 месяца, и полученный результат умножается на ставку.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение