начисление премии

Наталья М.
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. У нас в Обществе до 01 января 2018 года действовало одно Положение о премировании, а с 01 января 2018 года его изменили, но сейчас мне необходимо рассчитать и начислить сотруднику премию по итогам работы в 2016 году, подскажи каким Положением необходимо руководствоваться тем, что действовало в 2016 году или тем, которое действует сейчас на момент начисления премии. Спасибо

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В соответствии со ст.ст. 8, 9, 57, 129, 132, 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. При этом определение условий, порядка выплаты премий, а также их размера является прерогативой работодателя.
Как отмечают суды, при решении вопроса о правомерности начисления премии необходимо руководствоваться именно действующими у работодателя локальными нормативными актами, которыми такие выплаты предусмотрены (например, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 24.02.2016 по делу № 33-3003/2016, решение Октябрьского районного суда г. Липецка Липецкой области от 15.08.2017 по делу № 2-2764/2017).
Таким образом, вопросы начисления и выплаты премии не регулируются непосредственно трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а значит, ключевое значение при решении данных вопросов приобретают положения локального нормативного акта работодателя, которым установлена премия.
В силу части седьмой ст. 12 ТК РФ локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Момент, когда локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие, регламентирован в части восьмой ст. 12 ТК РФ. Таковым является одно из следующих событий:
- истечение срока действия;
- отмена (признание утратившим силу) другим локальным нормативным актом;
- вступление в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, устанавливающего более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом.
Следовательно, действующее до 01.01.2018 года Положение о премировании утратит силу в связи с введением нового Положения. Поскольку дата начисления премии наступит после 01.01.2018, работодателю необходимо будет руководствоваться новым (действующим) Положением.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение