МРОТ в Кемеровской области в 2025 году

Ник2024
Постоянная ссылка #

Сколько будет составлять МРОТ в Кемеровской области в 2025 году ? Здравствуйте.

Я живу и работаю в Кемерово (в одной компании). Будет ли в мае оплачивается моя работа до уровня мрот в кемеровской области в 2025 году ? Ведь в мае меньше рабочих дней из-за праздников.

И еще меня интересует вот что: мрот в кемерово в 2025 году будет больше, чем установленный по РФ, или нет ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Да, в мае из-за праздничных дней количество отработанных дней может быть меньше, чем в месяцы без праздников. Однако, работодатель обязан начислить вам ЗП не ниже МРОТ, если вы:

- отработали норму рабочего времени;

- выполнили нормы труда (свои трудовые обязанности).

Ваша зарплата за май должна быть не меньше МРОТ при соблюдении этих двух условий.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Понятно. Не могу найти, какой МРОТ будет в Кемеровской области в следующем 2025 году. Не подскажете ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Подскажу. В 2025 г. МРОТ в целом по РФ = 22 440 руб.

Но так как вы приживаете и работаете в Кемеровской области, то согласно Региональному соглашению на 2022 - 2024 годы от 07.10.2021 № 12:

  • применяется районный коэффициент = 1,3;
  • учитывается не значение федерального МРОТ, а следующий показатель: 1,5 х Размер прожиточного минимума трудоспособного населения в Кемеровской области на текущий год.

То есть в 2024 г. вам должны начислять ЗП не менее 29 889,6 руб. = 1,3 х 1,5 х ПМ трудоспособного населения в КО = 1,3 х 1,5 х 15 328 руб.

Что касается минимальной зарплаты на 2025 год, то она будет не ниже этой суммы, если регсоглашение будет продлено или заключено новое. Да и региональный ПМ трудоспособного населения в КО будет иным.

В противном случае, при начислении вам зарплаты в 2025 году работодатель должен будет начислить вам такую сумму: 22 440 руб. х 1,3 (районный коэффициент) = 29 172 руб.

Ник2024
Постоянная ссылка #

То есть в 2025 году, если не будет регсоглашения, я буду получать минимум 29 172 рубля ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Нет, не так.

На руки вы будете получать сумму после вычета из нее НДФЛ, то есть:

25 380 руб. = 29 172 руб. - 13% от 29 172 руб.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Вот как. Не учел этого. Благодарю за консультацию.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение