МРОТ и внутренний совместитель

Виктория Михайлова
Постоянная ссылка #
Есть сотрудник работающий по основному месту и по совместительству. Как я поняла на совместителей распространяются те же трудовые гарантии, что и на сотрудников по совновному месту работы. Нужно ли допмлаивать работнику до МРОТ, если он не выработал месячную номру рабочего времени?
Алексей эксперт форума
Постоянная ссылка #

Согласно ч.3 ст. 133 ТК РФ заработная плата сотрудника, который полностью отработал месячную норму рабочего времени не должна быть ниже законодательно установленного минимального ее размера.  При совместительстве работник трудится в свободное от основной работы время.

Согласно ст. 287 ТК РФ совместители обладают теми же правами и имеют право на все гарантии, предусмотренные для работников по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Исходя из этого и оплата за отработанный месяц (то есть, если отработаны все часы по норме) не может быть ниже МРОТ.

Если обратится к ст. 285 ТК РФ  то в ней указано, что оплата времени работы совместителей осуществляется пропорционально фактически отработанному рабочему времени (или иным способом по соглашению сторон). Таким образом их заработную плату нужно сравнивать с МРОТ пересчитанным пропорционально отработанному времени.

При внутреннем совместительстве работник, фактически находясь на работе, может выполнять работу по обоим направлениям. Однако, если он не выработал положенную норму рабочего времени, то его заработок по совместительству (имеется ввиду отдельно по совместительству без суммирования с основным), не должен быть ниже МРОТ, скорректированного с учетом отработанного времени. Если он окажется ниже, ему необходимо будет доплатить.

Предположим, сотрудник работает по основному месту и по внутреннему совместительству на 0,3 ставки.

Тогда нужно:

Сравнить МРОТ за полный месяц по основному месту;

Сравнить 0,3 МРОТ с заработком по совместительству .

Если отработан неполный месяц оба эти показателя, дополнительно необходимо скорректировать на фактически отработанное время.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение