Можно -ли при сменном графике работы весь месяц работать только во вторую смену

Бух1
Постоянная ссылка #

Можно -ли при сменном графике работы весь месяц работать только во вторую смену,если работник сам изъявил желание? Работа с 19 часов вечера до 7 утра.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Как я понимаю работа по 12 часов? Очень желательно ввести в этот период обед, длительностью минимум 30 минут. Либо, предоставить сотруднику возможность принимать пищу на рабочем месте (закрепив это в локальных актах). Кроме того, Вам нужно составить соотвествующий график работ и ознакомить с ним сотрудника за месяц, до его введения в действие.

При этом, нужно соблюдать положения ст. 110 ТК РФ в части непрерывного еженедельного отдыха длительностью 42 часа. В вашем случае, как я понимаю,  перерыв между сменами составит 12 часов. По моему мнению, этого достаточно, так как формально ТК РФ никак не регулирует его длительность и исходить нужно из здравого смысла, поскольку времена рабовладения уже давно прошли))).

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.02.2002 N 7, на которо ранее любили ссылаться с 01.01.2021 года не дейтсвует.

Если все из вышеперечисленного соблюдено, то вполне можно вывести сотрудника только в ноные смены.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение