Можно ли отправлять сотрудников на "лишние" выходные?

Екатерина
Постоянная ссылка #
У подруги в компании начали работникам дополнительные выходные объявлять в добровольно-принулдительном порядке. В результате за месяц отработают 12 дней вместо 20 положенных. Законно ли это, и как должна начисляться при этом зарплата?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В данном случаеработодатель явно "маскирует" простои по причине трудностей с заказами или какие то финансовые проблемы под лишние выходные. Чувствуется явное желание сэкономить. Но тут нужно учитывать вот какой момент: отработана лили нет в результате этих манипуляций норма рабочего времени по пятидневке?
То есть выработана ли норма рабочего времени.
Дело в том, что норма времени исчисленная всоотвествии с постановлением № 588 н, распростааняется на все режимы труда и отдыха и является по сути нормой выработки, отработку которой работодатель должен обеспечить при самых негативных условиях. Ведь обеспечение сотрудников работой - обязанность работодателя.
То есть объявить выходные -в принципе законно. Но если при этом сотрудники не доработают по часам до указнной нормы, то нужно будет оплатить им недоработанные часы в соотвествиесост. 155 ТК РФ. по среднему заработку.
Если работодатель будет это делать, то выгода по сравнению с простоем (2/3 от среднего заработка), сомнительна.Все таки полнаясредняя заработная плата за недоработанные часы выйдет ему дороже.
Если норма времени по пятидневке все равно вырабатывается, ничего страшного нет, сотрудники получат "обычную" зарплату и не потеряют ничего (переработки я в расчет не беру).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение