Можно ли намеренно допускать сверхурочку при годовом суммированном учете?

Blad05ka
Постоянная ссылка #

Знаю, что график сменности не должен включать в себя как недоработку, так и переработку. Но у нас ситуация следующая, подразделения со сменным графиком много лет работали с нарушениями, сейчас начальство хочет привести все в соответствие с законодательством. Однако в подразделениях не хватает рабочих, для того-чтобы не было сверхурочки + есть свои особенности, в части того что многие работают без обеда (обед в рабочее время). Получается что при планировании графика сменности у нас вылазит сверхурочное время, в некоторых случаях привышает дозволенные 120 ч., но рабочие готовы дать письменное согласие на сверхурочку.

Вопрос. Кто на практике сталкивался с проверкой ГИТ, были ли штрафы за это? И вообще какое отношение к такому нарушению?

Я знаю, что на ЖД например для проводников включают сверхурочку в график, так как ее не возможно предотвратить. У нас конечно не такая критичная ситуация, а больше косяк руководителей, но все же..

Blad05ka
Постоянная ссылка #

Прошу помощи! Нужно срочно!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Blad05ka проверяющим на Ваши сложности будет все равно. Исключите из графика праздники - выводите на них сотрудников по приказу , так уберете за год часов 50, которые все равно будете оплачивать вдвойне и не включать в сверхурочные. Введите обеды, хотя бы по полчаса, это еще сминусует часов 25-30.

Обычно на превышение в 1 -1,5 смены проверяющие реагируют нормально, но если в Вашем регионе не так, придется убрать пару смен в конце года хотя бы на "бумажном" графике. Сверхурочка у Вас все равно будет по факту.

Привести сменный график полностью к норме, при численности от 350 человек и выше нереально, это индивидуальные графики, которые к тому же корректировать придется чуть ли не каждый месяц.

Blad05ka
Постоянная ссылка #

Спасибо Сергей!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение