Можно ли наказать за нарушение окммерческой тайны?

Викочка
Постоянная ссылка #
Сотрудник в процессе работы узнал сведения составляющие коммерческую тайну. Ему они понадобились для выполнения должностных обязанностей. Но при приеме на работу в список сведений, о которых он не должен сообщать они включены не были. Следовательно он нигде не расписывался за ограничение по их распространению, в трудовом есть только ссылка на коммерческую тайну без конкретизации. Впоследствии он сообщил эти данные стороннему лицу. Может ли он быть привлечен к ответственности?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я считаю, что в таких обстоятельствах его уволить нельзя по пп.в п. 6 ст. 81 ТК РФ за разглашение коммерческой тайны. Да и для дисциплинарки в виде выговора, если он решит судится аргументов маловато.
Поясню почему, есть Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2:
«представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.»
То есть нужно:
1. Ознакомить его под роспись с перечнем данных;
2. Включить его должность в состав тех, которые имеют доступ к этой информации.
3. Письменно предупредить его о том, что его "выпорют" если он разболтает эти данные.

Если хотя бы один пункт (любой) из этих пропущен, доказать, что он сделал это умышленно или по неосторожности, при этом ему было известно что эта тайна и его за нее накажут нереально.

Я бы не рискнул его наказывать. Но вот с новым списком запретов бы ознакомил и допник какой-нибудь сделал по иным сведениям. На будущее так сказать. А туту придется только понять и простить, как говорил один комик с ТНТ.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Согласна с Сергеем.
Обычно, если есть "секретность" или "конфидециальные сведения" в организации работодатели сразу бумажку при приёме тебе суют о неразглашении, где прописано:что будет, если...

А в этом случае кто-то что-то упустил
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение