Может ли мой отец-пенсионер уволиться без отработки?

Carl
Постоянная ссылка #

Может ли мой отец-пенсионер, которому 70 лет, уволиться без отработки в связи с опасностью заражения короновирусом? Почитал в интернете, вроде как можно написать в заявлении "в связи с выходом на пенсию". если раньше этого в трудовой книжке написано не было.  Кто что думает по этому поводу? Работает в больнице охранником. Врачи постоянно ездят и берут анализы у людей с подозрением на короновирус без каких-либо специальных защитных костюмов. Потом возвращаются на свои рабочие места и продолжают вести прием. Врачи постоянно берут у него ключи и сдают их ему. Мне кажется, что так очень легко заразиться этой опасной болезнью. Пока только 1 случай подтвердился, но кто его знает, как дальше дело будет обстоять... Переживаю.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если он уже на пенсии, но при этом ранее в свзи с выходом на пенсию не увольнялся, то он может указать в заявлении, в качестве основания увольнения "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию". В результате на основании ч. 3 ст. 80 ТК РФ и пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 отрабатывать 2 недели он будет не должен. В законоадтельстве нет термина "увольнение в связи с короновирусом" а причислить ег ок основаниям, которые делают невозможным отработку по моему мнению нельзя. Попробуйте уволится все таки в связи с выходом на пенсию (если у него в записи в турдовой нет отсылки к ч.3 ст. 80 ТК РФ).

Carl
Постоянная ссылка #

НЕ имеет значения, что он пенсионер уже давно и устраивался к этому работодателю уже будучи пенсионером? Защитные маски работодатель, несмотря на то, что это обычная государственная поликлиника не предоставляет, также как и средства для дезинфекции рук. Хоть бы что-то выдавали! frown

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Что в трудовой? На предыдущем месте работы какое основание увольнения?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение