Могут ли ФОТ формировать по ЗП-СОЦ?

Max
Постоянная ссылка #
Могут ли ФОТ формировать по ЗП-СОЦ? Каким нормативно-правовым актом это регламентировано?
Мы казенное учреждение, ФОТ нам сформировали по ЗП-СОЦ, оставив не учтенными вакантные ставки. То есть если мы возьмем на работу сотрудника то ЗП на него просто не учтена. Какие нормативно-правовые акты регулируют данный вопрос?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день. Что значит ФОТ сформирован? Бюджет сформирован или что? Фактический фонд оплаты труда и формируется по фактически работящим, плановый с учетом вакансий, в том числе и прогноза по вводу единиц. При чем здесь закон и что конкретно по вашему незаконно?
Max
Постоянная ссылка #
Пример, ситуация выдуманная и не имеет ничего общего с происходящей действительностью. Есть казенное учреждение. В котором есть целевые рабочие места (старший, средний, младший медицинский персонал) и не целевые (прочий персонал, руководители, замы, экономисты, юристы). Есть указ президента о том что 2018 году о доведении целевых показателей заработных до определенных сумм. Но ФОТ считался, как нам сказали на 201Y год по показателям прошлого 201X года, а учреждение приняла в 201Y году еще одного целевого работника. Выделенных на 201Y средств недостаточно. На словах что то обещают до довести и т.д. НО. Хотелось бы знать, на основании чего, формируется фонд оплаты труда, как этот процесс регулируется и контролируется.
Вы сказали плановый с учетом вакансий, где это прописано.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я всю жизнь работал в коммерческих компаниях, по сути это обычная практика у экономистов при формировании планового ФОТ. Почему в казенных учреждениях с этим не заморачиваются сказать пока не могу, но покопаюсь в нормативке. Есть подозрения, что это обычная недальновидность планово-экономического отдела.
Max
Постоянная ссылка #
В данной ситуации не планово-экономический отдел этим занимается, а в ГРБС специалист по работе с подведомственными учреждениями.
Спасибо, если что то будет, буду благодарен.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В вашем случае есть Приказ Минфина России от 20.11.2007 N 112н (ред. от 30.09.2016) "Об Общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2007 N 10750). В нем ссылки на формы бюджетов. Основное стребование к составлению смет - их обоснованность. Видимо сотрудник, составлявший смету решил, что таким образом он наилучшим образом обоснует свой расчет. Конкретная методика составления отдана на откуп учреждениям, органам в ведении которых вы находитесь. По сути я думаю, что просто ваш специалист просто так запланировал.
В документе предусматривается возможность корректировки смет, так что не так все ужасно я думаю.
Max
Постоянная ссылка #
В проекте бюджетной сметы, все верно было указано. Допустим в проекте было указано 70 млн., а довели на год 50 млн. То есть на сколько я понимаю, довели 50 млн по фактическому количеству работающим прошлого года без доведения заработных до целевых показателей, и для того что бы добрать недостающие суммы до выплаты, мы должны писать письма в ГРБС?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Думаю да. Вероятнее всего оставшиеся 20 посчитали экономически не обоснованными. В коммерческих структурах просят обосновать откуда сумма, если будешь недостаточно убедителен - срежут. У вас видимо в директивном формате это все.
Max
Постоянная ссылка #
В ГРБС сказали что то вроде "Платите как надо, деньги будут но не сейчас" и это на словах, никаких писем, ни распоряжений, ничего. Дадут ли, или виновного найдут непонятно. Вот и интересен процесс, на основании чего каких расчетов выделяют. А то зарплаты платятся и часть берется уже из следующего месяца. И как быть, сегодня говорят одно завтра другое. Я рассчитывал, что они нам должны выделять и на текущих работников и на вакантные должности (тем более если учесть большую текучесть кадров), и что это все где то прописано.
Вот вы говорили, что "Фактический фонд оплаты труда и формируется по фактически работящим" это где то прописано?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я вот вас читаю, в очередной раз убеждаюсь правдивости высказывания одного бывшего сотрудника МВД, который когда делился своим профессиональным опытом, всегда говорил: Сложнее всего доказать очевидное.
Вы когда зарплату считаете к выплате - всегда еще что-то приписываете "из воздуха" помимо фактически положенных начислений, то есть к начислению еще подаете зарплату по вакансиям, по людям которые не работали и налоги наверное с этих сумм платите? Вы извините ,что вопросом на вопрос отвечаю, но в данном случае - доказываю очевидное.
Max
Постоянная ссылка #
Не в этом суть. Суть в том, что мне необходимо знать на основе каких нормативно правовых актах, выполняется то или иное действие. И почему выделяя средства по фактически работающим, в свод штатных расписаний (где указаны ставки рабочих мест в общем и занятых и вакантных) говорят забивать такие оклады что бы войти в фактическую сумму. При всем при этом не трогая целевые, а посредством уменьшения оклада не целевых работников.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А с чем связан оваше желание найти регламент или инструкцию, при чем на стороне, у людей не владеющих вашей "внутренней кухней" а не поинтересоваться у тех с кем вы работаете? Здесь, как и в любом другом учреждении, не связанном с вашим, можно только гадать, кроме того может существовать куча ваших внутренних инструкций, именно внутри ведомства, которые по объективным причинам в свободном доступе могут отсутствовать.
Max
Постоянная ссылка #
с тем, что когда специалист с ГРБС дает устно (неверную) инструкцию, объяснение, пояснение или рекомендацию, а работник выполняет они говорят что ничего такого не говорили и не давали.
Спасибо за ответы и потраченное время.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение