Максимальный среднедневной заработок в больничном

Рулева Надежда
Постоянная ссылка #
Вопрос: При заполнении больничного, какой заработок проставляем среднедневной или максимальный среднедневной, если максимальный среднедневной меньше чем среднедневной и размер пособия рассчитан из расчета по максимальному среднедневному заработку?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Максимальный среднедневной.

Почему:

На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
"в строке "средний дневной заработок р. к." указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;"
В п. 1 ст. 14 ФЗ 255-ФЗ указано:
" Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности"
Но, в п. 3.2 того же документа написано, что:
"3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ"
Опираясь на это, можно заключить, что в вашем случае верным будет указание максимально допустимого для расчета уровня среднедневного заработка.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение