компенсация при увольнении

Ирина Новичок
Постоянная ссылка #
Всем доброй ночи. Помогите разобраться, сотрудник работает в организации с 01.12.15г. С 17.12.2018г. попадает в больницу, больничный до 31.01.2019, далее идет отпуск за свой счет до 07.02.2019(т.к продлевать больничный он не стал) с его последующим увольнением без отработки. При расчете среднего заработка для компенсации (не отгуляный отпуск 23 дня)я беру месяца с февраля 2018 по январь 2019 или передвигаю на один месяц, т.к. в январе выплат не было? И нужно ли учитывать отпускные?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, установлен расчетный период 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в котором сохраняется средний заработок (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения о средней заработной плате).
Из расчетного периода надо исключить время, когда:
• за работником сохранялся средний заработок (пп. "а" п. 5 Положения о средней заработной плате);
• работник получал пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (пп. "б" п. 5 Положения о средней заработной плате);
• работник в других случаях не работал (освобождался от работы) с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты (пп. "в" - "е" п. 5 Положения о средней заработной плате).

Ничего никуда передвигать не нужно. Просто вместо формулы ФОТ/12/29,3 применяется ФОТ /( количество полных месяцев *29,3 + количество отработанных дней в неполных месяцах/календарные дни в неполных месяцах * 29,3).
Tamar
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Работник с июня 2015 года ушёл в отпуск по БиР, с последующим отпуском по уходу за ребёнком до 3-х лет. После истичения отпуска до 3-х лет, работник желает уволиться по соглашению сторон. Для расчёта среднего заработка берётся период с июня 2014 по май 2015 включительно. За какой год включать в расчёт годовую премию, за 2014год или за 2015? Выплата годовой за 2014год была как раз в расчётный период, а выплата за неполностью отработанный 2015 была уже после рождения ребёнка. Очень жду обоснованный ответ. Заранее благодарю за ответ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих получения (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду отпуска.
Если расчетный период целиком состоит из детских отпусков, его предписано заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).
П. 15 указанного Положения установлено, что при определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:
• вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.
Но нас, в свете озвученной вами проблемы интересует вот эта его часть:
премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;
В данном случае указанная премия для целей расчета не является годовой, начисленной за год (извиняюсь за странный речевой оборот) предшествующий периоду отпуска. Она начислена гораздо позже и относится скорее к премии за период работы, превышающий 1 месяц. В связи с этим считаю, что премию за 2016 год вам учитывать при расчете отпуска не следует.
Но это моя, пусть даже относительно обоснованная точка зрения, допускаю, что кто-то из форумчан по-другому будет трактовать приведённые мною пункты. В реальности, этот момент, хотя и нечасто встречающийся на практике, в законодательстве досконально не прописан.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение