Компенсация на дистанционной работе

Ежевика
Постоянная ссылка #

Коллеги, прошу Вашего совета. Нас всех перевели год назад на удаленку. Мы все писали согласия. Дополнительные соглашения к трудовым договорам так и остались неподписанными. Сейчас нас выводят на работу в офис частями. Многие стали болеть. На работе делают задним числом положение об удаленной работе. Я там прочитала что работникам неположена компенсация за используемое им дома имущество. Как так? Я оплачивала интернет. Покупала ручки, бумаги, краску для принтера, наушники, сотовую связь оплачивала. А мне пояснили, что работник съэкономил расходы и время на проезд в офисе, поэтому компенсировать ему ничего не будут. Кто прав?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Ежевика, аналогичный вопрос уже обсуждался здесь на форуме. Не могу его найти. Коллеги писали, что работодатель не обязан компенсировать расходы.

Но вот черным по белому прописать о своём отказе компенсировать расходы работнику (оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства) при его переводе на дистанционную работу и работе на своем оборудовании – это будет являться нарушением. В связи с чем указанная вами формулировка будет неправомерна.

 

Ведь согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 312.6 ТК РФ работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 2 ст. 312.6 ТК РФ).

Совсем другое дело, что доп.соглашения к трудовому договору с Вами не подписали еще. Это само по себе является нарушением.

Сейчас предусмотрены такие варианты дистанционной работы:

постоянная — на все время, пока действует трудовой договор;

непрерывная временная — на срок не более полугода;

периодическая временная — с чередованием работы дома и в офисе.

Есть еще и особый вид дистанционки — экстренная. Работодатель может по своей инициативе отправить персонал на удаленку в исключительных случаях, в том числе при эпидемии. Если работника невозможно перевести, за время простоя придется выплачивать минимум две трети тарифной ставки (оклада).

На такую удаленку многих перевели в период короновируса. Мы тоже еще работаем на удаленке частично с наездами в офис.

Да, кстати, за отказ выплатить компенсацию работодателю грозит предупреждение или штраф: для должностных лиц от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Согласно ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к административной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Вот выдержка: В соответствии с ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридические лица - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение