Когда нужно уплатить НДФЛ, если была зарплата только за первую половину месяца?

L.O.
Постоянная ссылка #

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросомundecided

В марты зарплата расчитана за первую половину (с 1-15), выплачено 25 марта. Метод расчетный, т.е. НДФЛ расчитывается, но не удерживатся. А потом всех отправили в отпуск за свой счет задним числом, т.е. с 16-31 марта. Получается, на конец месяца выплачивать нечего. И удержать не из чего?

Апрель тоже стал "за свой счетным") .

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По логике вещей Вам при следующей выплате нужно будет НДФЛ перечислить. Я помню, что налоговики так советовали делать при выплате зарплаты за декабрь не в последний день.  Но получается, что Вы выплатили больше, чем нужно, ведь так? Вот здесь, я не совсем улавливаю, как правильно сделать.

L.O.
Постоянная ссылка #

Нет, сколько рассчитано, столько и выплачено, за минусом НДФЛ. Т.е. когда я закрыла март, к уплате 0,00 руб. получилось. 

 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ну тогда нормально все. Ведь 25 марта - месяц еще не закончился, следовательно у Вас еще не было оснований для уплаты налога, Вы же месяц еще не закрыли (но есть и альтернативное мнение). Заплатите НДФЛ со следующей выплатой, неважно, что это будет аванс или зарплата. Хотя хотелось бы, чтоб еще кто-то высказался по этому поводу.

L.O.
Постоянная ссылка #

Спасибо за Ваше мнение! Я сама к этому склоняюсь. Но нигде не смогла найти подтверждение этомуundecided

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Были письма ФНС, они касались выплаты зарплаты за декабрь. Всегда же проблемы возникали, что зарплата за декабрь выплачивается не в последний день месяца. По этому поводу налоговики выражали два мнения. Вечером постараюсь посмотреть. 

L.O.
Постоянная ссылка #

Спасибо большое!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Можно посмотреть письма ФНС РФ от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@ и Минфина от 03.10.2017 № 03-04-06/64400.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение