Как же все таки согласовывать график отпусков?

Елена Бухарина
Постоянная ссылка #
Сейчас у нас собирают данные по отпускам на будущий год. Но вот что странно, просят указывать месяц и сколько дней хотим взять. А вот с какого по какое число месяца в график почему то не ставят. Что самое интересное потом заставят заявление написать, что ты сам в этот период в отпуск хочешь. Это вообще правильно? Думаю, что нет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Все дело в том, что порядок составления графиков отпусков в ТК РФ регулирует одна небольшая ст. 123. Все остальное - это частные мнения и разъяснения. Поэтому многие тонкости остаются под вопросом. Что же говорит статья:
1. График составляется на основе соглашения между работником и работодателем.
2. В нем показывается всего лишь очередность отпусков (что под ней подразумевается нигде не расшифровано).
3. Его нужно составить за 2 недели до начала года и ознакомить с ним сотрудников.
4. График обязателен к исполнению, как работником, так и работодателем.
Изменения в него могут вноситься также только по согласованию сторон (не односторонне).
Так вот формально, ваш работодатель выполняет все требования законодательства по составлению графиков, так как нигде законодательно указывать промежуток предоставления графика в датах от него никто не требует. Далее работодатель в любом случае должен согласовать период, когда вы пойдет в отпуск. Так или иначе, вы должны прийти именно к взаимному согласию, хотя работодатель просто должен учитывать ваше мнение, но не обязан следовать ему. В применяемой ранее форме Т-7 был обязательный реквизит с датами и все следовали порядку его заполнения. Но с 2013 года эта форма рекомендательная, а не обязательная.
Но есть другой момент. Заявление на отпуск при наличии графика, вы писать не обязаны. Работодатель обязан вас известить о начале отпуска по графику не менее чем за 2 недели до его начала. Если вы не согласовываете с ним перенос - просто издать приказ, оплатить отпуск не менее чем за три дня до его начала и отправить вас отдыхать. Как он сможет вас предупредить, если в графике не установлена дата начала? Здесь явная нестыковка. То есть, не указав даты, работодатель не может заранее знать о начале отпуска.
Но, честно говоря, не представляю, ссылаясь на что, можно заставить работодателя в данном случае ставить даты начала и окончания отпуска в графике. Не нахожу наказание, которое можно вменить работодателю, месяц то он указывает. Логически - он неправ, но привлечь его вы не сможете.
Единственное заявление вы можете не писать, работодатель может сразу издавать приказ в соответствии с графиком. Но на практике почти все организации ставят даты и прося сотрудника для подстраховки писать заявление на отпуск, даже если он идет по графику.
Елена Бухарина
Постоянная ссылка #
Нет ну если работника мнение учитываться должно, почему тогда сразу даты нельзя поставить, я не пойму. Выходит можно только возмущаться и все. Как крепостные просто.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Разделяю ваше негодовние, но не могу подобрать ни одной статьи ТК РФ или подзаконного акта, чтобы заставить работодателя это делать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение