Как внести дополнения в трудовой договор

Ольга Супрунова
Постоянная ссылка #

Добрый день! У меня важный и сложный вопрос. Я устраиваюсь на работу по удаленке. И вчера мне выслали трудовой договор, пока только в электронном виде. Подскажите, пожалуйста, в трудовом договоре, который я получила, нет даже данных о моем паспорте, хотя я его сканировала и отправляла. Это говорит о том, что договор не заключен? Может они специально так его сделали, чтобы ЗП не платить, а я бы не смогла в суд подать?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Ольга. Я думаю, что это ошибка сотрудника. Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ, «Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.»

Паспортные данные являются сведениями, включающимися в трудовой договор, поэтому попросите работодателя внести их в непосредственно в текст, тем более, вам еще не выслан оригинал договора по почте.

Думаю, никаких проблем не возникнет.

Прочтите статью 57 полностью и проверьте остальные сведения и условия.

Антонина Дорохова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я читала, что трудовой договор с сотрудником не перезаключается. А каким образом вносятся изменения в него. Допустим, изменяется размер оплаты труда, или должность другая, или график работы… Мало ли что может измениться в договоре между работником и работодателем, как выходить из этой ситуации? Допники писать?

Заранее благодарна за ответ.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Вы совершенно правильно подметили, Антонина, изменения в трудовой договор вносятся путем составления дополнительного соглашения к нему, но это в случае обоюдного согласия обеих сторон! Об этом, собственно, см. ст.72 ТК РФ. И не имеет значения, при этом, кто является инициатором изменений договора, работник или работодатель.

Если же, организация вносит изменения в одностороннем порядке, см. гл. 74 ТК РФ, то тут не обойтись без предварительного уведомления работника о подобных изменениях. В этом случае, рекомендую почитать статью: «Уведомление об изменении условий трудового договора (2016)».

Антонина Дорохова
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, Виктория, за разъяснения! Но у меня очень простой случай: сотрудница вышла замуж и поменяла фамилию, и, естественно, паспорт. Мне нужно внести эти изменения, ну и за одно, хотела повысить ей оклад немного.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

! В таком случае, Антонина, инициатива должна быть со стороны работника. Он пишет собственноручно заявление, где просит вас внести изменения в кадровые документы. К заявлению должно прилагаться основание для внесения изменений. В вашем случае свидетельство о заключении брака и новый паспорт. Вы документы копируете и оригиналы возвращаете.

На основании полученного заявления, работодатель должен издать приказ, в произвольной форме, о внесении изменений и назначить лицо, ответственное за это действие, как правило, это работник отдела кадров.

Далее, на основании приказа вносятся изменения:

- в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ);

- в личную карточку (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1);

- в трудовую книжку (Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69);

- в СНИЛС (Инструкция, утвержденная приказом Минтруда России от 21 декабря 2016 г. № 766н);

- для военнообязанных, о смене фамилии и паспортных данных информируется военкомат (Методические рекомендации, утвержденные Генштабом Вооруженных сил России).

Антонина Дорохова
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория. И еще вопрос, я что -ли должна СНИЛС менять? Не Пенсионный фонд?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Антонина, именно вы являетесь страхователем своего работника, а значит в вашу обязанность входит направить в ваш территориальный орган Пенсионного фонда заявление об обмене страхового свидетельства. Читайте пункт 17 Инструкции, о которой говорилось выше. Точнее, это форма АДВ-2.

Ирина Шишкина
Постоянная ссылка #

Удачно попала в тему! Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно нумеруются доп. соглашения к трудовому договору? Особенно интересует вопрос, если изменяются одни и те же условия, например, в одном доп. соглашении изменили заработную плату, а через некоторое время снова ее размер меняется. Присваиваем новый номер допнику или старый оставляем? Фиксируются ли они в журнале учета трудовых договоров? Если можно, бросьте пример для образца.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Хороший вопрос, Ирина. Нумерация дополнительных договоров сквозная к каждому отдельному трудовому договору. Так, имея дополнительное соглашение об изменении оплаты труда сотрудника №1, в следующий раз меняем оклад по дополнительному соглашению №2. У одного и того же сотрудника не может быть больше одного дополнительного соглашения с одним и тем же номером. Ознакомьтесь со ст.72 ТК РФ.

А вот дополнительное соглашение №1 к трудовому договору Сидорова, не имеет отношения к трудовому договору Петрова. У него своя нумерация!

Если ваша организация ведет журнал учета трудовых договоров, то вы обязательно фиксируете в нем факт выдачи сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Ну и образец дополнения к трудовому договору.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение