Как уйти в декрет внешнему совместителю???

Sabrina
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, работаю на 2х работах. Одна работа основная, на второй я – внешний совместитель. Сейчас собираюсь уходить в декрет. Оформлять декретный отпуск буду по основному месту работы. На второй работе сказали, что якобы не будут мне платить пособие по беременности и родам, потому что я работала у них меньше двух лет. Это действительно так? Скажите, а как же тогда быть? Я что должна после родов ходить на работу? Или мне писать заявление на отпуск за свой счет? Как они меня оформят?
valentina123
Постоянная ссылка #

Так как у вас несколько мест работы только на момент начала декретного отпуска, а в расчетном периоде вы не работали у нескольких работодателей, то декретное пособие вам будет выплачено только основным работодателем. Поскольку в этом случае будут отсутствовать основания для применения особого порядка назначения пособия совместителям (распространяющегося лишь на совместителей, имевших несколько работодателей и в расчетном периоде) – части 2, 2.1, 2.2 ст. 13 Закона от 29.12.06 № 255-Ф.

Тогда для оформления декретного отпуска в организации, где вы работаете по совместительству, вам нужно будет предоставить вместе с заявлением копию больничного листка, выданного медорганизацией для представления по основному месту работы. Такая копия должна быть заверена «основным» работодателем. И на основании заверенной копии больничного листка фирма, где вы работаете по совместительству, сможет внести в табель учета рабочего времени записи о вашем отсутствии по уважительной причине (В табеле проставляется код «Т». или больничный без оплаты) (Данная позиция подтверждается п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956, согласно которому, если гражданин работает у нескольких работодателей только на момент наступления декретного отпуска, подтвердить уважительность причины его отсутствия на работе по совместительству можно, представив копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по основному месту работы).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение