Как рассчитать зарплату за работу в выходной день в случае получения дополнительного дня отдыха?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Добрый день Подскажите,пожта, как отразить в табеле и как рассчитать зарплату ,если возникла необходимость выхода на работу в выходной день,причем сотрудник изъявил желание на получение отгула,к примеру ,1 июля я начислю ему зарплату в одинарном размере в табеле проставлю "РВ" и часы,а 31 декабря он хочет взять отгул ,я проставлю в табеле код "НВ" часы не укажу ? И как мне начислять за 21 декабря зарплату ,я же должна буду начислить зарплату за полный месяц? сотрудник на окладе И нужно ли будет учитывать день отгула при расчете отпускных? спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Люда 13 отгул не оплачивается, про это четко в ТК РФ написано. Фантазии Минтруда на тему того, что оклад при этом уменьшаться не должен изложенные им в письме я тоже видел. Но, на мой взгляд умозаключения странные. Если вы еще и оплатите этот отгул, то по факту заплатите ту же двойную зарплату. Тогда какой в нем смысл?

И нужно ли будет учитывать день отгула при расчете отпускных? - вот это в каком контексте, не пойму, о чем вы

Люда 13
Постоянная ссылка #

тогда получается,что за работу в выходной день будет оплата в одном  размере ,я читала,что предоставленный  день отдыха не уменьшает сумму зарплаты ...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Хорошо, что вы читали, покажите мне это в ТК РФ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Повторю, я видел это письмо Минтруда, считаю его ошибочным. Не вижу оснований для выплаты полного заработка если сотруднику фактически предоставляется дополнительный выходной день, взамен неиспользованного.  В этом случе одинарная оплата теряет смысл.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы все же решите оплаить этот день, то это будет день осовбождения от работы с сохранением заработка, в связи с чем при расчете отпускных его учитывать не нужно.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо ,т.е. и этот день и начисление за день при расчете отпускных не будут учитываться?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Я думаю да, но все зависит от того решите ли Вы в итоге следовать рассуждениям н эу тему. Мне эта позиуия кажется необоснованной.

Люда 13
Постоянная ссылка #

извините,а 1 июля не рабочий день он при расчете отпускных тоже не учитывается же? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы официально на работу не выводили, но платили, то нет, если официалально выводили и платили вдвойне то да.

То есть принцип такой освобождали или нет от работы в этот день.

Бух1
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Всех с Новым Годом! 

В нашей организации 31 декабря перенесли на 4 января 2021г.Подскажите как оплачивать 31 декабря и 4 января. Если 31 декабря не оплатить,будет недоработка. Помогите!!!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Круто!!! То есть Ваше руководство решило "положить" на ст. 112 ТК РФ? 

4 января однозначно в двойном размере. 

Если 31 декабря не оплатить,будет недоработка. - а почему сразу об этом не подумали? А задумались только 4 января?))) На усмотрение работодателя, может компенсировать этот день в обычной для рабочего дня сумме, может оставить недоработку.

Вы совершаете действия, которые не регламентированы законодательно, при этом игнорируете ст. 112 ТК РФ и просите однозначно праивльного решения?

В Вашем случае, у меня привлечение работников 04.01.21 вызывает вопросы, хотя если оплатите вдвойне может и ничего. Я бы вывел тогда уж 09.01.21.

Но исходя из Вашей ситуации: 31.12.20 - на усмотрение нанимателя, 04.01.20 - вдвойне.

 

sea02
Постоянная ссылка #

У меня тоже была подобная ситуация, я долго пыталась понять как мне рассчитать зп в месяце предосталения отгула. В итоге я поставила сотруднику, у которого был отгул норму времени в этом месяце на день меньше чем всем остальным, и получилось ,что в зп он не потерял. Через 2 месяца у нас был аудитор, и она сказала , что я правильно сделала. Хотя честно говоря, ее знания, относительно рассчета зп меня смущают, это я поняла, обсуждая другие вопросы. Поэтому этот вопрос для меня все равно остается открытым. 

sea02
Постоянная ссылка #

И скажите,пожалуйста, что делать с если сотрудники работают за одинарную оплату и отгул, но отгулы эти не используют?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ничего не нужно делать. Более того, сейчас нет четкой позиции нужно ли эти отгулы оплачивать пр иувольнении. Я пока придерживаюсь мнения что нет, но есть и противоположное, что нужно.

Норму времени уменьшать на мой взгляд некорректно, так как у сотрудника искусственно раздувается дневная/часовая ставка месяца. Но если в итоге вы получили нужную сумму, думаю, это не принципиально, для проверяющих точно. Я бы не стал уменьшать норму, а оформил бы этот день как оплачиваемый выходной, чтобы обеспечить единообразие в расчетах с остальным персоналом.

sea02
Постоянная ссылка #

Спасибо. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение