Как рассчитать аванс за первую половину месяца?

Люда 13
Постоянная ссылка #

доброе утро. как правильно рассчитать аванс за первую половину месяца? В процентном соотношении к сумме заработной платы,к примеру 50 % от оклада или прямо по отработанным дням (с 1 по 15 число месяца)?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У вас в локальных актах, что написано?

Теоретически, корректнее второй вариант, но можно применять и первый, ТК РФ  не регулирует.

Люда 13
Постоянная ссылка #

пока ничего,а как на первый вариант смортрит трудовая инспекцмя?)))))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нормально она на него смотрит, хотя были письма где рекомендовали считать пропорционально отработанному времени (Письмо Минтруда от 20.03.2019 N 14-1/В-177). Там еще акцентируестя внимание на тмо, что даже если установлено фиксированно 50%, нужно проверять не меньше ли это зарплаты за фактически отработанное время, хотя на практике как правило точно не меньше))).

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо,я тогда все же воспользуюсь этим вариантом

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

С точки зрения ТК РФ "аванс" это такая же выплата зарплаты, что и "окончательный расчет".

Работник эту зарплату уже заработал. Поэтому ее (в отличие, например, от суточных, перечисленных перед началом командировки, или денег, выданных под отчет), некорректно называть авансом.

Зарплата за любой установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором период начисления (сколько бы их ни было: два, три или больше) рассчитывается по одним и тем же принципам. Если она повременная, то она должна начисляться пропорционально отработанному времени исходя из часов работы. А в день ее выплаты работнику должен выдаваться расчетный листок.

Разница лишь в том, что при выплате работнику заработной платы за какой-либо период в месяце ее начисления, работодатель не должен сразу удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ. НДФЛ должен удерживаться лишь после даты получения дохода, которая согласно НК РФ наступает для зарплаты в послений день месяца начисления. Соответственно, и другие удержания из зарплаты, которые рассчитываются от суммы, выплачиваемой после удержания НДФЛ (например, алименты, удержания по исполнительным листам), не должны удерживаться с такого "аванса". Хотя, на практике бухгалтера в основной массе все равно удерживают и НДФЛ и алименты. И выплачивают зарплату за первую половину месяца уже уменьшенную на размер удержанных НДФЛ и алиментов.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT  не все, у нас не удерживают НДФЛ с аванса, но и платят пропорционально отработанному за полмесяца времени.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение