Как провести расчет сменного графика работы 2 через 2 по численности?

Георгий Ерофеев
Постоянная ссылка #

Планируем переводить персонал на график день, ночь, отсыпной, выходной. Может у кого-то есть опыт его составления и определения численности исходя из него. Трудность, в том, что нужно обеспечить круглосуточный режим работы. Может у кого-то есть примерный календарь для графика 2 через 2 дня. И как определять численность под него?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день.
В части определения численности, есть 2 варианта:
1 Определяем годовой фонд рабочего времени:
Количество рабочих мест х 365 х 24 – это в часах в год (вы же круглосуточно работаете).
Допустим у вас 8 рабочих мест, тогда получим:
8 х 365 х 24 = 70080 часов.
Есть еще отпуска и больничные, когда люди отсутствуют и их нужно замещать. Из моей практики, процент таких неявок к плановому рабочему времени составляет 8-12%, в зависимости от «жесткости» дисциплины. Возьмем 10%.
Получим общий фонд:
70080 х 1,10 = 77088 часов.
Норма рабочего времени на сотрудника – 1970 часов (в 2019 году),
Тогда численность необходимая с учетом замен:
77088/1970=39 человек.
Но Вам ее руководство не даст, объясню почему.
Вариант расчета 2:
Для обеспечения нормального режима труда и отдыха (без учета соблюдения годовой нормы времени, на каждое рабочее место нужно 4 человека (ну просто примите этот факт). Вводные для составления: фактически сотрудник должен отдыхать не менее двойной продолжительности смены + нужно давать ему 42 часа непрерывного отдыха в неделю.
На практике образец сменного график работы 2 через 2 может выглядеть так:

 Если брать весь год с обеспечением круглосуточной работы, то календарь сменного графика 2 через 2 2019 года может выглядеть так:

 

По нему видно, что для круглосуточной работы нужно 4 бригады по каждому рабочему месту, тогда получаем:
4 х 8 = 32 человека. По сути, наши 39 – это с учетом замен, для обеспечения беспрерывной работы. Но по факту это количество все же немного избыточно и собственники неохотно идут на наем дополнительного персонала просто с целью компенсировать невыходы других работников.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Кроме того, к графику нужно описание, например:

Общая продолжительность рабочей смены 11 часов 30 минут.
Чередование смен прямое, после окончания II смены сотруднику предоставляется время на отдых и выходной день:
1 сутки - I смена;
2 сутки - II смена;
3 сутки – окончание II смены в 8-00, с предоставлением последующего времени на отдых;
4 сутки - выходной.

• I смена, время начала работы 8-00, окончание - 20 - 00;
• II смена, время начала работы 20 -00, окончание - 8 - 00.
В течение рабочего дня сотруднику предоставляется перерыв для отдыха и питания, продолжительностью 30 минут, не включаемый в рабочее время.

Екатерина
Постоянная ссылка #

Вот все работодатели так, сэкономить пытаются, во тсделали вы расчет сменного графика работы 2 через 2 и получили 39 человек, чтобы во все нормы уложится и на подмену люди были, а вам бац - 32 вместо них и получаются потом кошмарные переработки. Как проблему переработок то решать при таковм графике, если людей дали, столько, сколько вы втьорым методом посчитали? Половина ведь болеть будет, все будут в отпуска ходить, их придется кому то замещать, соответветственно - выходить не в свою смену и получать дополнительные сверхурочные.

 
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина, ну во первых, как вы видите, в графике не проставлены смены впраздничные дни. Таким образом, мы сразу избавляемся от "ложных сверхурочных" смен. На эти дни для сотрудников издаются приказы на работу в выходной. Объясню почему.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа по графику в выходной день должна быть оплачена в размере 2 тарифных частей заработка, приходящихся на отработанные часы. Кроме того, это время согласно абз.3 ст. 152 ТК РФ не должно учитываться при подсчете сверхурочных. Из моей практики, в результате переработку заложенную в графике таким образом можно мократить до 11,5 -28 часов в год в зависимости от бригады.

Далее вы смотрите периоды, когда ваше предприятие останавливается в связи с технгическими или регдаментными ремонтами. Смены в эти дни тоже исключаете. Кроме того, допустим если 30 - 31 декабря работа идет "ни шатко ни валко", и эти дни практически не дают производственного результата, можно закрепить в графике выходные на них.

Далее, если все таки, вам дали 39 человек вместо 32, вы можете попробовать поиграть часми по людям, доведя их часы работы до нормы. Однако на практике это очень сложнореализцемый механизм, требующий с одной стороны содержать дополнительный персонал, с другой руководителям отделов ежемесячно заниматься мониторингом отработанных часов. Да и вывод сотрудника вдополнительную смену не всегда вохзможен. Например вывод в однц дневную смену дополнительно в выходной день после отсыпного приводит к нарушению положений ст. 110 ТК РФ  о непрерывном отдыхе в 42 часа в неделю.

Что  касается найма дополнительного персонала для замещения в выходные и праздники, предложу вам вот такой расчет.

На каждом рабочем месте календарь для графика 2 через 2 дня проедусматривает наличие 4 работников, иначе круглосуточная работа не обеспечивается.

Каждый из них в течение года примернр 1 месяц в отпуске. То есть на одном рабочем месте необходимо 4 подмены в течение года. Елсли учесть, что подменяющий сотрудник будет также месяц отсуствовать, но теоретически может подменить 12 работников в год( по кол-ву месяцев) получим:12/4 = 3 то есть 1 дополнительный работник на 3 рабочих места.

На 8 рабочих мест нужно дополнительно принять 8/3=2,3 человека, округлим до 3 с учетмо допустим больничных. И того получим для нашего примера: 32 +3 = 35 человек оптимальной численности (на практике и их не дают))).

Вот такая вот заковыристая математика.

Екатерина
Постоянная ссылка #

"на практике и их не дают" - вот это то и раздражает, а потом по 80 часов переработки в конце года и хорошо если 80, а то и вообще, "незаконные" 140 часов (максимум то в год можно только 120).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение