Как правильно рассчитать декретные выплаты в 2018?

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать декретные выплаты в 2018? Сколько составляет декретные выплаты? Какова формула декретных выплат?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Декретные выплаты рассчитываются на основании больничного листа по беременности и родам. Каких-то особенностей в расчете декретных выплат в 2018 году по сравнению с предыдущим нет. БЛ выдается на 140 дней (стандарт) или 194 – многоплодная беременность, или 156 дней (при осложнениях). Для расчета пособия берется 100% заработок за два предыдущих декрету года, с которого были исчислены страховые взносы. Формула декретных следующая: заработок за два года нужно разделить на разницу общего количество календарных дней в этих двух годах и количества дней в этих двух годах, когда сотрудница находилась на больничном или в отпуске за свой счет. Полученную величину надо умножить на количество дней по больничному листу. Кстати, на сайте ФСС есть калькулятор расчета декретных выплат.
IrinaV
Постоянная ссылка #
А как оформить декретные выплаты на мужа?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Декрет – отпуск по больничному листу, предназначенный исключительно для роженицы. Поэтому на мужа оформить их никак не получится. На мужа может быть только оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В случае если именно он будет заниматься уходом за родившимся ребенком. Часто под декретными выплатами понимают все выплаты, связанные с рождением ребенка. Но надо разграничивать: декрет - отпуск, на который женщина-работник имеет право на последних месяцах беременности и в начальный период после рождения ребенка и отпуск по уходу за ребенком до 1,5, а потом и до 3-х лет.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Значит, получение декретных выплат неработающей матери невозможно?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Неработающая мать может получать пособие по отпуску за ребенком до 1,5 лет. Декретные выплаты могут получить только из официально незанятых: беременные, которые вынуждены были уволиться из-за ликвидации работодателя, а также неработающие студентки стационарных отделений учебных заведений. Они получают пособие в размере стипендии независимо от того, платят за своё обучение или нет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение