Как оплачивать работнику на окладе работу в его выходной день при суммированном учете рабочего времени?

husky
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
Работникам установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период  -- год, оплата по окладу.
Как оплатить работу в выходной день (повышенная оплата, не отгул), если отработано по графику полностью в сентябре 160 часов, по производственному календарю 176 часов, работа в выходной день 8 часов: в двойном или в одинарном размере?
Ведь не смотря на то, что норма по графику меньше в одном месяце, чем по производственному календарю, работник получает полностью оклад, а переработки подсчитываются по итогам года, и оплачивать в одинарном размере считаю неверным.  Просто из подсчета переработок эти 8 часов исключаются, так как будут уже оплачены в двойном размере. верно ли утверждение?

olkos2002
Постоянная ссылка #

husky, в первую очередь, для каждого сотрудника должна определяться своя, индивидуальная
норма рабочего времени, которая корректируется с учетом периодов, в
течение которых работник не должен выполнять трудовые обязанности. При этом норма рабочего времени в целом за учетный период уменьшается
на норму рабочего времени за те периоды, в течение которых работник в
учетном периоде освобождался от работы.


Если количество часов, отработанное по графику, соответствует
его индивидуальной норме рабочего времени сотрудника, то работа по графику
не приводит к появлению сверхурочных часов.

И да, вы правы, определить, какие часы для данного работника будут являться сверхурочными, можно только по окончании года (учетного периода).

Но, при подсчете отработанных часов сверхурочно, работа в выходные и праздничные дни не
учитывается! Ведь согласно ч.1 ст. 99 ТК РФ  для сотрудников с
традиционным учетом рабочего времени сверхурочной признается работа,
выполнявшаяся в свой рабочий день (смену), но за пределами установленной
продолжительности такого рабочего дня (смены). А выходные и нерабочие
праздничные дни, это история отдельная. Они рабочими днями не являются (ст.106 и чт.107 ТК РФ), а значит, часы отработанные в выходные и нерабочие дни, не являются сверхурочной работой. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

husky не совсем понятно, что за работа в выходной день. Возможны варианты:

  • работа в праздничный нерабочий день по графику  - двойная оплата (предосталвение отгула с одинарной оплатой в этом случае законодательство не предусматривает) по ст. 153 ТК РФ;
  •  вывод на работу в выходной день путем изменения графика работ - одинарнпя оплата в этом случае отработанные часы участвуют в расчете сверхурочных;
  •  вывод на работу в выходно по приказу с повышенной оплатой по ст. 153 ТК РФ.

Часы оплаченные в повышенном размере, за работу в выходной в расчет сверхурочных не включаются согласно ст. 152 ТК РФ.

husky
Постоянная ссылка #
  •  вывод на работу в выходно по приказу с повышенной оплатой по ст. 153 ТК РФ.

Работник сверх своего установленного графика привлекался к работе в свой выходной. Нюанс в том, что работник на окладе. За каждый отработанный по своему графику работник получает оклад. В связи с тем, что в ст. 153 ТК РФ оплате в двойном размере подлежат часы, которые отработаны сверх нормы возник вопрос, а что такое норма? Если норма по графику, то смело оплачиваем в двойном размере -- ведь он вышел в свой выходной, а если сравнить месяц по графику работника и месяц по производственному календарю, то отработано по графику работника может быть гораздо меньше в одном месяце и больше в другом и оплачивать в одном месяце двойную, в следующем одинарную, наверно, неправильно... Но есть источник в интернете, который указывает именно на такой порядок..

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"Но есть источник в интернете, который указывает именно на такой порядок.." - оставим это на совести автора источника. Давйте отталкиватья от законодательных норм.
husky вы отрывочно трактуете законодательство, давайте читать ст. 153 ТК РФ совместно:

"работникам, получающим оклад (должностной оклад),

- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени,;

и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени."

Где тут хоть слово про одинарную оплату. При любом раскладе двойная. Надеюсь теперь вопрос про одинарнуб оплату снят. Поэтому для цели определения способа оплаты факт выполнения работы в выходнйо сверх нормы или в пределах месяцной нормы роли не играет  - двойной однозначно.

Что такое норма. husky в Вашем случае график должен соответвовать норме рабочего времени, которая согласно ст. 91 ТК РФ не должна первышать 40 часов. Суммированного учета при пятидневке, как приавло не бывает (исключение, некоторые виды скользящих графиков). Сотрудник не отработал норму по своей вине (отстранение). Отработав график (который как указано ранее должен быть впределах нормы), он всегда, даже пр исуммированном учете в итоге отрабатывает положенную норму рабочего времени. Поэтому смело оринтируйтесь на производственный календарь. В качестве профита приводу цитату из ПриказА Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н, который регламентирует расчет нормы рабочего времени:

"Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха."

Что касаест расчет часовой/дневной ставки из оклада, законодатели не регламентировали этот процесс никак. Поэтому возможно:

  • проводить расчет из дней/часов по графику за месяц, пр ичемв Вашем случае, допустимо это делать только из плановых часов по графику, иначе будет много нестыковок;
  • проводить расчет исходя из дней/часов по норме по производственному календарю;
  • проводить расчет исходя из среднего в месяц количество дней часов за год.

Порядок расчета нужно закрепить в локальных актах.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение