Как начисляются северные надбавки?

Al2211
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, такая ситуация. Пришёл на работу в мае 2017 года с 50% процентами северных. Отработал на сегодняшний момент почти 4 года вахтовым методом, в итоге начислили в ноябре 2020 70%, хотя молодой сотрудник до 30. За четыре года 20% это треш какой то. Подскажите прав ли работодатель. Работаю в Воркуте??? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы не уточнили из какого региона Вы выезжаете на Вахту. В случае если это происходит с территории, где надбавки не применяются, необходимо учитывать положения ст. 302 ТК РФ, согласно которой в расчет стажа для набюдавок включается:

  • Время вахты;
  • Время в пути на вахту.

Межвахтовый отдых не учитывается.

Возможно именно поэтому у вас и происходит такое "замедленное" начисление.

Al2211
Постоянная ссылка #

Выезжаю с Белгорода, но прописан в Воркуте. А если применять 302 то получается не зависимо что 30 лет нет все начисления идут как у стариков? И сколько последние 10 % ждать? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет для сотрудников до 30 лет также действует ускоренный механизм: 20% каждые полгода до 60% и 20% в год до 80% после 60%. У Вас прошло примерно 4 года, даже с учетом вахты 1,5 года стажа у Вас должно было набраться, это как раз 80%. Немного странно, но нужно видеть расчет работодателя.

Дело в том, что задавая вопросы, Вы можете не учитывать каких-то нюансов, просто не зная, что они существенны. Для начала лучше выяснить позицию раюотодателя и запросит у него порядок расчета, которого он придерживался.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение