Как лучше оформить дополнительные обязанности сотрудника?

Наталья Ростов
Постоянная ссылка #

Добрый день! В медицинском центре имеется сотрудник на должности медицинской сестры, выполняющий обязанности на полной ставке. В данный момент сотрудник проходит доп.обучение, чтобы иметь допуск к работе со стрерилизационным оборудованием. Как лучше оформить дополнительные обязанности сотрудника с учетом того, что дополнительной выплаты не предполагается.

Насколько я понимаю, мы можем возложить приказом дополнительные обязанности и добавить их в должностную инструкцию?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"Насколько я понимаю, мы можем возложить приказом дополнительные обязанности и добавить их в должностную инструкцию?" - неа.

ст. 57 ТК РФ - обязательные условия трудового договора:

"трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)."

Еще не видел должностных инструкций, которые не были бы привязаны к трудовому договору, обязательно есть ссылка.

ст. 60.2 Т КРФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Иными словами, Ваш вопрос звучит как: как нарушить ТК РФ, чтобы за это ничего не было))))?

"Как лучше оформить дополнительные обязанности сотрудника с учетом того, что дополнительной выплаты не предполагается". - перезаключите трудовой договор (допник) в котором впишшите новые функции (по ст. 72 ТК РФ). Если в ТД просто ссылка на должностную, то саначала перепишите должностную, потмо допник со ссылкой на новую редакцию. Так безопаснее всего. Но ... сами понимаете работника нужно будет на это уговорить.

Наталья Ростов
Постоянная ссылка #

Благодарю за комментарий, примерно это вариант и имелся в виду. Сотрудник как раз не против, просто приводим в соостветствие.

В данном случае дата на допнике и дата в дополненной должностной инструкции вполне себе могут совпадать, это не играет роли, главное-не раньше?

И еще, возможно, сторонний для форума вопрос. Насколько я понимаю, в данном случае приказ все равно имеет место быть? А если так, то подскажите, пожалуйста, каков регламент его составления, т.е. на совмещение или как-то иначе это должно выглядеть?

Спасибо

Наталья Ростов
Постоянная ссылка #

и, соответственно, допник на что?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В нем делаете ссылку на новые должностные обязанности. Приказ был бы нужен, если за плату назаначали бы новый вид работ. Плаить вы не планируете, поэтому достаточно будет перезаключить ТД.

Наталья Ростов
Постоянная ссылка #

Спасибо за пояснение!

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сергей, как всегда прав на 100%. Но, еще хочу обратить ваше внимание вот на что: вы перепишите должностную инструкцию для ВСЕХ медицинских сестер! И, соответственно, на всех возложите дополнительную обязанность. А так, как у них нет такого образования, должны будете их обучить ВСЕХ. 

Считаю, если у вас не одна медецинская сестра, лучше уж, доплачивать ей какую-то минимальную сумму за работу со стрерилизационным оборудованием. И вам меньше заморочек, и ей приятно. Поднялась по карьерной лестнице. 

Не скупитесь!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение