Как быть, если работник в день увольнения по срочному договору ушел на больничный?

Артем Саблин
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у нас сотрудник работал по срочному договору. В последний день перед увольнением не появляется на работе (по устной информации ушел на больничный). Всю процедуру мы сделали: уволили без предупреждения, так как срочный договор; выслали уведомление о необходимости получения документов. прошло 20 дней и больничного до сих пор нет. В табеле последний день стоит как "НН" (неявка невыясненная). На 21 день другой человек приносит от уволенного заявление о том, чтобы мы отправили по почте на ее адрес все причитающиеся документы (Труд.книжка, выписки с СЗВ-М, СЗВ-стаж, РСВ).

Вопросы:

1) Как мы можем этому человеку направить эти документы, если до сих пор мы не получили бол.лист. Выписку из СЗВ-стаж мы сделали без периода по больничному листу (1 день). Если больничный лист будет предоставлен позже, значит мы некорректно и не правильно заполнили выписку по СЗВ-стаж?  

2) Должен ли уволенный приносить данное заявление собственноручно в организацию? 

2) Есть ли конкретные сроки предоставления больничного уволенным?

3) Если вообще не будет предоставлен больничный лист, значит у нас не правильно оформлен табель получается?

Заранее  спасибо!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно требованиям ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении срочного трудового договора сотрудник должен быть уведомлен не менее чем за 3 дня до его окончания срока работы (исключение случаи, когда он выполнял работу временно отсутствующего работника). Вашу ситуацию я не знаю, но думаю Вы выслали ему уведомление, если это было необходимо по условиям договора.
Судя по описываемой ситуации, был какой-то конфликт.
1. Обязанность выдать уволенному трудовую книжку и иные документы, связанные с его работой, не зависит от наличия или отсутствия больничного, права задерживать их выдачу у Вас нет. 
По поводу формы СЗВ-М, СТАЖ – они предоставляются только по тем (Постановление Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83п, см. текст бланка):
- заключен ТД;
- продолжает действовать ТД;
- Действует договор ГПХ.
Вывод: переделывать ничего не нужно.
2. В законодательстве говорится о наличии заявления, а не о способе его передачи. Поэтому думаю явки работника не требуется.
3. В течение полугода с момента закрытия (ч. 1, 2 ст. 12, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
4. Нет, все верно, у Вас нет достоверной информации о причине отсутствия работника. Если не будет больничного, так и остается НН.

Артем Саблин
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное за ответ, Вы очень нам помогли!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение