Изменение графика работы для отдельных сотрудников.

Елена Мед
Постоянная ссылка #

Добрый день. Как можно изменить график работы для определенных сотрудников, например по 2 часа в день и закрепить это документально. Вся компания рабртает пятидневную рабочую неделю 40 часов.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Елена Мед  переформулируйте. По 2 часа в день это не новый график, а переход на режим неполного рабочего времени. Там немного иная процедура.

Елена Мед
Постоянная ссылка #

Да, именно, переход на режим непоного рабочего дня. Как это оформить документально. И что если сотрудник не согласен?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Суть вкратце: режим работы - обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ) устанавливается только по осглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), то есть полписанием дополнительного соглашения к трудовом договору.

Если все согласны: издаете приказ, оформляете допники - все подписывают и довольны.

В допнике обязательно : описание нового реживма работы и  указание на оплату пропорционально отработанному времени.

Если есть несогласные, получите все прелести ст. 74 ТК РФ, то есть изменени условий трудового договора без согласия работника. Первая и самая коварная часть звучит так:

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника."

То есть, снчала вы должны хорошо подумать почему работники не могут работат ьв прежнем режиме. Поверьте, это толкь она первый взгляд просто, а по факту нужно хорошо подумать и лучше юристов привлечь (если есть в компании),

Потом стандартная схема:

  • предупредить за 2 месяца (письменно предложить им перейти нановый режим с указнием причины);
  • Дождаться ответа по окончании этого срока, если согласны - по схеме выше.;
  • Если несогласны - увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом сотрудникар баотать в изменившихся условиях с выплатой пособия в ивде двухнедельного среднего заработка. Но.... судов по этой статье море, посмотрите практику, оцените свои риски.
MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

А разве при отказе работника от перевода на неполное время его не должны сократить, как сказано в ч. 4 ст. 74 ТК РФ?

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT  да, я ошибся, не учел указанное положение  (писал по памяти, уж простите), спасибо.

В этом случае, да увольняют как по сокращению, разница будет только в основании в приказе и в размере выходного пособия, то есть средний заработок за 1-й и 2-й месяц. За 3-й месяц, не припомню на практике чтобы платили, да и центр занятости неохотно дает соотвествующее решение.

Елена Мед
Постоянная ссылка #

Спасибо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение