Информация по алиментам БЖ.

Iren_kr
Постоянная ссылка #
Какую информацию работодатель (директор или глав бух) может сказать получателю алиментов?
Предположим ситуацию:
прислали постановление на удержание части зп в счет погашения задолженности по алиментам несовершеннолетнему ребенку. Если к работодателю придет получатель этих алиментов (БЖ) - какую информацию она может получить? Сведения о зп, дата аванса и зп? Или вообще никакую?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
На мой взгляд, сведения о датах аванса и зарплаты - это не персональные данные и если работодатель не прописывает эти сведения в качестве коммерческой тайны, то сообщить их третьим лицам, в принципе можно. А вот насчет данных о самой зарплате, не знаю... Мне кажется, такую информацию без разрешения самого работника разглашать не следует, да и на многих предприятиях сведения о зарплате сотрудников особо не афишируются. Просто так бывшая супруга не может прийти и потребовать предоставить ей подобную информацию, таких полномочий у нее нет точно.
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Просто кто проверит правильность переведенных алиментов или задолженности по алиментам? Я так понимаю, что пристав может запросить данные о работнике?
venera.v
Постоянная ссылка #
А я так думаю, если алименты высчитываются в процентном отношении, то пусть сами считают, пропорции все проходили в школе. Если фиксированная сумма, то какая им разница, третьих лиц размер зарплаты работника не касается. Любопытство пусть в другом месте проявляют.

Ну, а если проверить хотят, то для этого есть другие проверяльщики, посерьезнее этих. Я бы никому никаких данных не давала, кроме официальных запросов уполномоченных лиц.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
С этим законом о персональных данных путаница одна, я вот иногда думаю ,что он направлен на защиту мошенников.
Зарплата формально - не коммерческая тайна компании, а вот под персональные данные она почему-то попадает.
Тоже склоняюсь к тому ,что давать эту информацию не стоит.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Iren_kr, пристав действительно может затребовать необходимые сведения. В ст. 64 Закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ прописаны все действия, которые вправе совершать судебный пристав исполнитель. Среди этих действий также перечислены:
"2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов..."
irina_a
Постоянная ссылка #
Мой ответ на вопрос: "Если к работодателю придет получатель этих алиментов (БЖ) - какую информацию она может получить?". Никакую! Ничего, кроме денег! Вся остальная информация для получателя алиментов у пристава. В этом я полностью согласна с Главбух_Еленой и venera.v. Но, как много приходится бороться с тетушками, которые любят задушевные разговоры с посторонними людьми! Они даже не подозревают порой, что с ними специально заговаривают. Хоть вешай в каждом кабинете плакаты сталинских времен "Болтун - находка для шпиона".

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение