График сутки/трое, почему в январе один отгул дали?

Екатерина
Постоянная ссылка #
Если сотрудник работает по графику сутки через трое, как исчислять норму для расчета сверхурочных часов? Среднюю по году или по производственному календарю. И на предприятии приянто компенсировать дни переработки отгулом. Но вот по явнарю вопрос: норма по производственному калнедарю 136, отработано 182 часа, а отгул всего один почему? Где здесб подвох?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Порядок исчисления нормы рабочего врмени един. Так согласно ст. 91 ТК РФ, она не может быть более 40 часов в неделю. Кроме того, на основании этой статьи выпущен
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н регламентирующий порядок ее исчисления. В нем указано, что данный порядок применяестя для всех режимов труда и отдыха.
На основе этого документа ежегодно выпускается производственный календарь, на него и нужно ориентироваться при подсчете сверхурочных часов. это по первому вопросу.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Теперь, что касается отгула в январе. Обратите внимание, что в этом году дни с 1 по 8 января праздничные и если по графику работать пришлось в эти дни, то оплата производится в двойном размере согласно положениям ст. 153 ТК РФ. При этом время такой работы, оплаченной вдвойне согласно положениям ст. 152 ТК РФ исключается из расчета сверхурочных часов.
Насколько я понял, работодатель в описываемой вами ситуации компенсирует переработку временем отдыха, чтобы не платить сверхурочные. Тогда если на праздничные дни у вас пришлись хотя быодни рабочие сутки то получим. 182 - 24= 158 ЧАОВ. В этом случае компенсации подлежат: 158 -136= 22 часа. то есть по сути одни рабочие сутки, потому никакой ошибки здесь нет. Работодатель действует в рамках закона.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение