График работы на январь, как что считать?

Варечка Иванова
Постоянная ссылка #
По графику января сотрудники работают с 1 по 31 посменно, 1 день первая смена, второй день вторая, потом 2 выходных. По итогам месяца получилось в среднем 168 часов они отработают.Как для них определять норму за явнарь? Кроме того с 1 по 8 праздники - как их оплачивать?
Алексей эксперт форума
Постоянная ссылка #

На основании ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти. На текущий момент таким документом является Приказ Минздравсоцразвития от 13.08.2009 № 588н, который распространяется на все режимы труда и отдыха.  Согласно этого документа норма исчисляется по календарю пятидневной рабочей недели, с двумя выходными в субботу и воскресенье, продолжительность рабочего дня при этом равна 8 часам в день. При этом учитывается сокращение предпраздничных дней на 1 час и перенос выходных, при совпадении праздничного и выходного дня.

Эта норма ежегодно находит свое отражение в так называемом производственном календаре который составляется ежегодно, в 2018 году его составляют на основе  постановления Правительства РФ от 14 октября 2017 года № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году".

Так в 2018 году норма января составляет 136 рабочих часов. Именно на нее вам и стоит ориентироваться. В вашем случае так называемая переработка (168-136 = 32 часа). Вероятнее всего связана с привлечением сотрудников к работе в праздничные дни с 01.01.18 по 08.01.18. Сразу отметим сто согласно ст. 153 ТК РФ такая работа оплачивается:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Кроме того, не так давно эта статься была дополнена положением, которое довольно давно применялось на практике:

«Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

»

То есть, предположим, у вас была ночная смена с 22-00 08.01.18 по 07-00 09.01.18, тогда на праздничный день попадают только 4 часа ( с 22-00 до 24-00), они и будут оплачиваться в двойном размере. Оставшиеся 7 часов  (с 0-00 до 7-00) будут оплачены в одинарном размере.

Кроме того согласно ст. 154 ТК РФ работа в ночное время с 22-00 до 6-00 оплачивается в повышенном размере, который устанавливается в коллективном или трудовом договоре. Согласно ст. 96 ТК РФ при использовании сменных графиков, если работник не принят на работу только в ночное время, она должна быть сокращена на 1 час. Однако есть оговорка для непрерывных производств, позволяющая уравнивать дневные и ночные смены.

Согласно Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

, доплата за работу в ночное время не может быть менее 20% от часовой тарифной ставки или сдельной расценки.

Кроме того, следует помнить, что работа в праздничные дни несмотря на наличие переработки в январе не признается сверхурочной, так как уже оплачивается двойном размере.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дополню, работа в праздник по желанию работника согласно ст. 153 ТК РФ может быть оплачена в одинарном размере с последующим предоставлением дополнительного, неоплачиваемого дня отдыха.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение