Госдума установит минимальный размер алиментов на детей

olkos2002
Постоянная ссылка #

Власти решили пересмотреть минимальный размер алиментов на несовершеннолетних детей. Законопроект № 828623-7, который направлен на усиление гарантий прав ребенка на получение алиментов, уже в Госдуме.

 

Действующим законодательством предусмотрено, что родители могут заключить соглашение о размере алиментов и порядке их выплаты.

Если соглашения нет, алименты ежемесячно взыскивает суд в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух — одной трети, на трех и более детей — половины заработка или иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Поправки в статью 81 Семейного кодекса устанавливают алиментный минимум в размере прожиточного минимума на ребенка в субъекте РФ, где этот ребенок проживает. При этом суд может снизить размер алиментов вследствие тяжелой болезни плательщика алиментов, его увечья и необходимости оплаты ухода со стороны третьих лиц.

Если гражданин, которого суд обязал перечислять алименты, подался в бега, эти средства выплачивает государство из регионального бюджета. После нахождения родителя власти субъекта РФ будут вправе взыскать с него потраченные на ребенка деньги. Да еще с учетом процентов за пользование чужими средствами.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение