Ежемесячная премия, начисление, дата фактического получения дохода.

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #
В компании работает 10 человек, в трудовых договорах условия премирования четко не прописаны, договоры старые и штат может расти поэтому приняли решение разработать положения. На данный момент они выплачивают ежемесячную премию практически всем сотрудникам, оформляется как разовое начисление, суммы устанавливает сам директор (не в процентах и не фиксированные), почти всегда выплаты в районе 15-20 числа за предыдущий месяц, что приводит к пене по взносам т.к начисление предыдущим месяцем. Возможно ли начислять премию в текущим месяцем и выплачивать тоже? Какая в этом случае будет дата фактического получения дохода? Получится что премия выплачивается раньше ЗП, выглядит странно. Важно что бы вы выплаты были учтены в расходах при налогообложении.    
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Премия, это часть заработной платы и она должна быть начислена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ). Всесте с тем Минтруд в письме от 14.02.2017 № 14-1/ООГ-1293 высказал смелое предположение:

"Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющей заработной платы и могут выплачиваться за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие).

Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом."

Определенная логика в этом есть, так как на оценку результатов работы нужно время. Но тогда Вам нужно прописать сроки выплаты премии за предыдущий месяц в трудовом или коллективном договоре. Лучше если это будет дата выплаты зарплаты за какую то из половин месяца (можно аванс, можно за предыдущий месяц). Вместе с тем ТК РФ не запрещает платить зарплату и чаще 2 раз в месяц, поэтому может быть установлена и иная дополнительная дата.

Начисение вы будете производить в любом случае в следующем месяце, значит и датой получения дохода будет последнее его число.

"Получится что премия выплачивается раньше ЗП, выглядит странно." - да вот ни капельки, компании вправе сами определеять порядок и механизм начисления стимулирующих выплат.

Сто качается механизма начисления в ЛНА, предложу 2 варианта:

  • Оставить премию за эффективную работу и высокие производственные показатели на усмотрение директора;
  • Выявить максимаьный удельный все премии в процентах от оклада и установить ежемесячную премию в размере до стольки-то процентов. Прорисав критерии начисления. Слабое место такого вариант: нужно будет четко прописать учловия выплаты премии в меньшем размере. Например: премия 50% от оклада, при не выполнении какого-то определенного критерия, ее размер составит предоположим 30% и так  от малозначимого показателя к существенного в плоть до прописки услоВия о неначислении премии.

 

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Т.е премию за февраль я могу начислить 18 марта и датой получения дохода будет 31.03? а срок уплаты взносов 15.04?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, требования по срокам сохраняться, но Вам нужно закрепить эти положения в локальных актах и платить каждый раз одной и той же датой.

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам огромное!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Анна, все логично: премию по итогам года (как и по итогам предыдущего месяца) можно определить лишь посчитав финансовый результат по году/месяцу, на что само собой требуется время, чтобы закрыть период и определить  - была ли Прибыль (что будет экономическим обоснованием стимулирующих надбавок). С Сергеем согласна полностью, начислить можно (и нужно) по итогам, которые Вы увидите лишь в следующем месяце.

Это Вас избавит от пеней и головной боли по поводу обоснования начислений

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение