Этапы увольнения директора по собственному желанию (статья 280 )?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Доброе утро Подскажите ,пожта,этапы увольнения директора по собственному желанию (статья 280 )? Директор не является учредителем.Учредителем является другое физлицо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Подача заявления об увольнении по собственному желанию за 1 месяц.

2. Проводится собврание или если учредитель один оформляется его решение о прекращении полномочий руквоводителя.

3. Издается приказ об увольнении.

4. Вносятся записи в трудовую книжку, элекронный реестр сведений, сдается СЗВ-тд.

5. В последний рабочий день выдаются документы связанные с работой и полный расчет.

Более никаких особенностей нет. Однако он не последнее лицо в компании, возможно придется передавать дела, составить список проектов в работе, сдать имущество каким он пользовался (автомобиль, дорогостоящее ИТ оборудование и т.д.).

Люда 13
Постоянная ссылка #

А какой датой нужно издавать решение о прекращении полномочий директора - днем увольнения ,как и приказ? А как оформить передачу  на человека,который пока не состоит в штате(новый директор) ? 

По трудовому договору нет упоминания о компенсации в 3х кратном размере,значит я рассчитываю зпл и компенсацию за неиспользованный отпуск в обычном порядке? 

А как быть с банковскими учреждениями и налоговой?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По трудовому договору нет упоминания о компенсации в 3х кратном размере,значит я рассчитываю зпл и компенсацию за неиспользованный отпуск в обычном порядке?  - да, так как это инициатива работника, а не собрания учредителей.

А какой датой нужно издавать решение о прекращении полномочий директора - днем увольнения ,как и приказ? - любой датой до моента издания приказа, а вот прекращение полномочий в нем - датой увольнения.

А как оформить передачу на человека,который пока не состоит в штате(новый директор) ?  - также решением о наделении его полномочиями с даты, следующей за днем увольнения. Хотя есть мнение, что можно наделить его полномочисями и оформит непосредственно в день увольнения.Наличие 2-х действующих директоров до момента увольнения не совесм парвильно)).

А как быть с банковскими учреждениями и налоговой? - уведомлять налоговую путем подачи заявления о внесении изменений в сведения о юрлице по форме N Р13014 ( лист И). В банк нужно предоставить новую карточку с образом подписи и документами, подтверждающими полномочия нового директора, это могут быть копия листа записи ЕГРЮЛ, копия решения/протокола о смене ЕИО (п. 1 ст. 847 ГК РФ; п. 4.1, 7.14 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. N 28-И).

Люда 13
Постоянная ссылка #

а правильно понимаю,в налоговую заявление уже подает новый директор в течение 3 дней с момента старого?  Я в трудовой книжке ссылаюсь на ст 77 или ст.280 ?

Люда 13
Постоянная ссылка #

т е . -3 дней с момента увольнения старого)))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

в трудовой книжке ссылаюсь на ст 77 или ст.280 ?  - на п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ

а правильно понимаю,в налоговую заявление уже подает новый директор в течение 3 дней с момента старого?  - да верно (п.5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо Вам большое!!!

Люда 13
Постоянная ссылка #

Извините,так как электронную подпись на нового директора я не успею оформить придется при подаче заявления обращаться к нотариусу...может знаете как эта процедура проходит,какой пакет доков нужно предоставить? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
  • паспорт обратившегося должностного лица;
  • устав;
  • договор об учреждении предприятия;
  • ИНН;
  • справка из ЕГРЮЛ с выпиской;
  • документы о подтверждении полномочий нового директора: приказ, протокол собрания и другие документы.

Лучше созвонитесь с нотариусом.

Люда 13
Постоянная ссылка #

СПАСИБО

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение