Электронные трудовые книжки с 2020 года – главное

olkos2002
Постоянная ссылка #

Об ЭТК
Законы об электронных трудовых книжках вступят в силу с начала 2020 г.
Электронная трудовая книжка - это сведения о трудовой деятельности работника, которые в цифровом виде хранит ПФР.

О СЗВ-ТД
В связи с появлением ЭТК с января 2020 г. введена новая отчетная форма СЗВ-ТД. Сдавать ее надо на каждого работника, который в истекшем месяце:
- был принят, уволен, переведен на другую постоянную работу;
- подал заявление о переходе на ЭТК либо о сохранении бумажной книжки.
Срок сдачи СЗВ-ТД – 15 число следующего месяца.
Если в текущем месяце с работниками ничего из этого не произошло, отчитываться не надо. То есть вполне может быть, что за весь 2020 г. вы ни разу не сдадите новую форму ни на одного человека. Это нормально.  Тогда подайте СЗВ-ТД до 15.02.2021, указав последнюю запись в трудовой книжке работника на 01.01.2020.

О СЗИ-ТД
СЗИ-ТД – новая форма со сведениями о трудовой деятельности работника. С 2020 г. ее надо выдавать по запросу или при увольнении только тем, кто отказался от бумажной трудовой книжки.
При приеме на работу человек, отказавшийся от бумажной книжки, обязан предъявить вам СЗИ-ТД от предыдущих работодателей.

Об уведомлениях
До 30.06.2020 письменно уведомьте каждого работника о том, что он может сохранить бумажную трудовую книжку или отказаться от нее. Заявление об этом работники должны подать до 31.12.2020.

О трудовых книжках
Работникам, отказавшимся от бумажной трудовой книжки, выдайте ее на руки. На тех, кто решил ее сохранить или не подал заявление, ведите бумажные трудовые книжки как обычно.
Тем, кто впервые будет трудоустраиваться в 2020 г. предложите выбор между формами книжки. Трудовые книжки на бумаге отменяются только для тех, кто впервые в жизни устроится на работу в 2021 г.
В итоге, все люди, которые начали работать до 2021 г. и не отказались от бумажных трудовых, могут пользоваться ими сколь угодно долго.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Всем, здравствуйте!

...И не главное тоже.

Приняли работника 1 января.
Просьба осветить: предшествующий стаж (предшествующую работу) как позиционировать в СЗВ-ТД? И как сочетать с фактом приёма?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Лев Лелюк, здравствуйте. А вы саму форму СЗВ-ТД вообще видели? Там нет граф, чтобы что-то предшествующее в них позиционировать. Отразите факт приема сотрудника, с его личными данными, датой приема и документом-основанием, как правило, это приказ. Все. На этом графы закончились.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, olkos2002!

Как пчела вокруг мёда вьюсь вокруг термина "электронная трудовая книжка". Весь стаж то людей в ней где?

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Ольга Михайловна, огромное спасибо!

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

Да не за что, сама почти случайно наткнулась на днях на эту статью. Но, мне кажется, что пока работники не начнут оказываться от трудовых книжек на бумаге, мы до следующего  года не должны эту форму заполнять.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

У нас специфическая ситуация. Работники - "дистанционники" и, скорее всего, побегут впереди паравоза.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение