Единовременная выплата АЛИМЕНТОВ и предоставление в последующие годы вычета на ребенка по НДФЛ

Марина5500
Постоянная ссылка #
У сотрудника из зарплаты удерживаются алименты, ребенку 12 лет. Сотрудник (отец) и мать ребенка подписали соглашение и заверили его нотариально, о том, что за 6 лет (до 18 летия) ребенка алименты будут выплачены единовременно. Алименты сотрудник единовременно выплатил. Можно ли в последующие годы предоставлять вычет на ребенка (которому выплачены алименты единовременно) по НДФЛ сотруднику, до достижения ребенком 18-летия?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Стандартный налоговый вычет распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Право на стандартный налоговый вычет на ребенка теряется только вслучае, если суд лишит родителя родительских прав.Это - не Ваш случай, как я понимаю.
А так как Ваш сотрудник является родителем и уплачивает алименты на содержание ребенка и его обеспечение, то имеет полное право на данный вычет.
Для получения вычета не требуется документального подтверждения, что родители ребенка тратят на него свои деньги.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1400 рублей предоставляется родителям, на обеспечении которых этот ребенок находится. Следовательно, после расторжения брака налогоплательщик, на обеспечении которого находится ребенок, вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом. Для этого он должен подать в бухгалтерию: письменное заявление о предоставлении вычета, копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака, свидетельства о разводе, исполнительного листа или нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов и копии паспорта.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет на ребенка не применяется.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, и совсем не важно, как родитель выплачивает алименты - единовременно или помесячно, право на вычет от этого не зависит. Оно зависит лишь от самого факта уплаты алиментов.
Марина55000
Постоянная ссылка #
Спасибо
Марина55000
Постоянная ссылка #
"А так как Ваш сотрудник является родителем и уплачивает алименты на содержание ребенка и его обеспечение, то имеет полное право на данный вычет."

Работник перестал выплачивать алименты, с месяца когда их выплатил единовременно (за 6 лет сразу). Т.е. все 6 лет я могу предоставлять вычет на этого ребенка по НДФЛ?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина55000, ещё раз внимательно прочтите мой ответ: имеет право на вычет, ЕСЛИ НЕ БЫЛ ЛИШЁН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
Он же не был лишён их - так?
Марина55000
Постоянная ссылка #
Спасибо
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение