Двойная оплата труда при сменном графике.

IrinaVV
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Норма рабочего времени при сменном графике 14 смен. В месяце должно быть отработано 16 смен. Две последние смены месяца оплачиваются в двойном размере, т.к. считаются переработкой. Если я в начале месяца была на больничном или брала донорские или была в оплачиваемом отпуске, будут ли два последних отработанных дня месяца так же оплачиваться в двойном размере? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

IrinaVV норма времени рассчитывается часах и не должна быть свыше 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени при любом способе и режиме организации труда регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н. Проще говоря ориентироваться нужно на производственный календарь.

Как я понимаю, в Вашем случае, на основании ст. 104 ТК РФ введен суммированный учет рабочего времени.  По сложившейся практике, часы отсустствия по уважительной причине в Вашем случае не отрабатываются (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13.10.2011 N 22-2/377333-782). То есть на периолд отсуствия уменьшается и норма рабочего времени. Затем Ваши фактические часы выхода с равниваются с оставшейся нормой рабосего времени. По итогам этого сравнения образуется либо перераьотка, либо недоработка, исходя из этого и нужно определеять положено Вам что-то или нет.

Кроме того, повышенная оплата сверхурочных часов установлена в размере 1,5 ставко за первые 2 часа и 2 ставок за последующиен часы (ст. 152 ТК РФ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение