Должностные нагрузки

290140303
Постоянная ссылка #

В должностной инструкции инженера по эксплуатации зданий и систем санитарно технического назначения, ни слова не сказано об обязанности выполнять ремонт и настройку системы полива газонов и зелёных насаждений. соответственно и ответственности за это. Имеет  ли руководство возможность нагрузить этими обязанностями данного инженера если да то на каких условиях. спасибо за помощ, очень важно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

290140303 если нет ни в должнсотной ни в трудовом догвооре то нет. Вы вправе обращатсья в ГИТ и прокуратуру при наличии письменных доказательств понуждения к выполнению обязанностей не обусловленных трудовым договором.

Это если официально Вам отвестить.

Если ответить Вам как практик, скажу так, ответ зависит от того хотите Вы дальше в этой компании работать или нет. Подобные споры с работодателем на практике заканчиваются конфликтом и ничем..... для работника. Либо соглашается, либо впоследствии ищет новую работу (поверьте, рычагов для этого достаточно, а доказать принуждение в данном случае не так просто).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Есть тонкий момент, который работодатель часто вписывает в трудовой договор. Это формулировка "иные распоряжения руководителя". Это неправильно, но Вы подписали документ, и на него могут сослаться при Вашем отказе, тогда конфликт неизбежен 

Ваш случай - это расширение функций, за это положено отдельное вознаграждение согласно оплаты выполняемой функции. Вы об этом говорили с руководством, или они хотят расширить функционал без доплаты?

В

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер гадать, что там написано в оговоре не стоит, мы его не видели. Исходим из факта, который изложен в вопросе, там этого нет. Далее, по пооду расширения функционала, требование выполнени яработы не обучловленной трудовым договормо запрещено (ст. 60 ТК РФ). Однако, как Вы правильно заметили возможно выполнение работы н еуказанной в трудовом догворе (должностной инструкции) путем временного перевода или совмещения должностей (ст. ст. 60.2, 72.1 ТК РФ).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Но Вы хотя бы согласны, что за расширение функций (временное оно или постоянное) полагается доплата?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер дело не в доплате, дело в оформлении: совмещение или временный перевод, хотя и доплата тоже имеет место. Первый случай фикисрованная сумма или процент доплаты и приказ (если совмещение прелусмотрено в ТД), второй - назначение оплаты по как правило более высокой должности + вообще допсоглашение к ТД (тоже + к сумме оплаты). В данном случае, как я понял, речь шла именно о понуждению к выполнению дополнительной функции без каких-либо изменений в ТД. Исходя из практики, заставить руководство (если оно натроено этого не делать) доплачивать в этом случае очень сложно. Как правило, работников "прогибают" под новые обязанности. Работодатели не понимают, что таким образом создают внутренне напряжение в коллективе, а продуктивность, лояльность таких работников в итоге падает. Да им в общем-то,  им наплевать на это. Открытый конфлиут через проверяющих или суд, чаще всего заканчиваестя увольнением по какому-либо основанию.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Возвращусь к первому комментарию Сергея экономиста по поводу обращения в Суд.

По данному вопросу есть сложившаяся противоречивая практика, и не всегда работники-истцы выигрывали
Автора вопроса не сажать зелёные насаждения заставляют, и даже не поливать их, поэтому Суд вполне может посчитать, что настройка систем - работа инженерная (особенно, если нет специальной штатной единицы для этого вида работ)

Может быть, действительно лучше почитать судебную практику, сравнить со своей ситуацией (трудовой договор почитать вниматильнеее) и не создавать поводов для конфликта?

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение