Долго длящийся больничный, как быть

Павлик Мурадов
Постоянная ссылка #
Работник на больничном с 15.10.2018 по 16.04.19. Решения комиссии о назначении инвалидности пока нет. В связи с этим возникают следующие вопросы:
• Считается ли для него, пока он не признан инвалидом лимит в 4 месяца по одному страховому случаю или не более 5 месяцев в течение календарного года по оплате больничного листа?
• С учетом того, что больничные листы приходятся на периоды 2018-2019 года, можно ли объединять весь больничный для расчета указанного лимита, или эти периоды можно считать отдельно то сеть 1,5 месяца 2018 году < 4 месяцев и 4,5 месяца в 2019 году > 4 месяцев?
Спасибо всем откликнувшимся.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно п.4 ст.59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.
При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 28 Порядка выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н).
В случае, когда на дату наступления страхового случая временной нетрудоспособности работник не являлся инвалидом, пособие по листку нетрудоспособности, завершенному установлением инвалидности, назначается и выплачивается по общим правилам, установленным ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ, за весь период освобождения от работы, указанный в листке нетрудоспособности.

То есть в вашем случае до момента комиссии и признания лица нетрудоспособным или возвращения его к трудовой деятельности, вы обязаны уплачивать больничный в полном объеме y на обычных основаниях и производить работнику все необходимые выплаты

Указанные вами ограничения по выплате больничного распространяются только на работников после того, как им установят соостветвующей категорию инвалидности.

В связи с вышеизложенным второй вопрос для вас неактуален, однако согласно например Определения ВС от 21.11.2014 N 307-ЭС14-3802; Постановления АС СЗО от 19.08.2014 N Ф07-5739/2014; АС ЗСО от 23.03.2016 N А45-14501/2015; 7 ААС от 06.09.2017 N 07АП-5972/2017; 8 ААС от 15.12.2017 N 08АП-14348/2017 считать периоды и сравнивать их нужно отдельно, то есть каждый раз начиная с 1 января календарного года.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение