договора ГПХ и больничный

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, сотрудник оформлен по Договору ГПХ с 01.02.19 по 28.02.19, принес больничный с 8.02.19 по 27.02.19, мы можем ему его не оплачивать? Или все таки платить придется?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Собственно гражданско-правовой договор и отличается от трудового договора в частности тем, что по нему не производят начисления страховых взносов в Фонд социального страхования и не производят соответственно выплат по больничному листу.
Вы не должны оплачивать больничный сотруднику, работающему с вами по договору ГПХ.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Дополню свое сообщение. А больничный по какому основанию? В принципе, в договоре ГПХ можно предусмотреть уплату взносов на НС и ПЗ. Тогда, если:
1. Условия по взносам НС и ПЗ прописаны в договоре ГПХ.
2. Больничный выдан по поводу несчастного случая или профессионального заболевания,
то это становится предметом отдельного разговора и там выплаты возможны.
Соответственно, если больничный обычный, то, повторюсь, оплачивать его вы не должны.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо, в больничном стоит код 02 травма. Акта, что получена на производстве никакого нет, шел упал, сломал палец (что то типа такого)
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Сломал не при выполнении работ по вашему договору, а в свое личное время? Актов, говорите, никаких нет… А претензий у него тоже нет? Он больничный принес «а вдруг прокатит» или с намерением все-таки получить какие-то деньги?
Впрочем, если травма получена не в производственное время, акты не составлены, квалифицирована она по коду 02, а не 04, думаю, нет причин говорить о выплатах.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение