Договор с директором ГПХ

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, если директора уволить, а затем принять его по договору ГПХ есть такая возможность?

И еще вопрос, если мы заключаем данный договор , отчисления иы не производим?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Любовь-75 - уже были такие "хитрющие" ходы, итог - разборки с налоговой и проигрыш в КС (см. Определение Конституционного Суда РФ от 26.10.2017 № 2470-О). И зачем это Вам, директор - сиполнительный орган компании, подписывает кучу важных документов, платежных и т.д. На мой взгляд догвоор ГПХ для этой позиции ну совем не подходит. Технически, это возможно (например ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ)
, в законах по организационно правовм формам компаний (об ООО, об АО) упоминается договор между учредителем и исполнительным органом, но форма его не уточняется. При чем учитывая, что таким органом может быть только физлицо, логичнее предположить, что эт овсе же трудовой договор.

Да и на взносы, еще и  с учетом изменений 2023 года договор ГПХ с физиком вообще никак не повлиет, будете платить все то же кроме взносов на ВНиМ (ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо! Просто директор пенсионер, и так как он на должности директора ( он же уч-ль) считается рабочим пенсионером, и печия мизерная, вот он и выдаеь постоянно новые версии ((( Хотя з/п не получает, типа за свой счет

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ваш директор-пенсионер может написать в ПФР заявление, и отказаться от пенсии. Через месяц напишет новое заявление, что мол, изменились жизненные условия и пенсия нужна, прошу вновь начать выплату. Ему сделают перерасчет, и выплачивать будут ту пенсию, которая теперь актуальна. Если он давно на пенсии, то, возможно, это будет ему выгодно. Потеряет одну маленькую пенсию, но ежемесячно будет получать большую. 

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо, заинтиресовала ваша версия, покажу ему.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение