Добрый день. У меня исполнительный лист 30 % . Первую половину месяца я отработала и ушла на больничный. Подошло время аванса, мне его не дают. Имеют ли на это право?

Маргарита36
Постоянная ссылка #

Отработала первую половину месяца с 1 по 15. 16го легла в больницу. Пришло время аванса мне его не дают. Имеется исполнительный лист  (30%). Имеют ли на это право. 

Светляк
Постоянная ссылка #

В отношении аванса допустимо удержание алиментных средств, так как он является составляющей частью заработной платы – основного источника дохода, получаемого в процессе трудовой деятельности.

Материальное содержание взыскивается с видов дохода, перечень которых указан в Постановлении ПРФ № 841 (с изменениями).

Деньги, выплата которых не подтверждена документально, не подлежат удержанию. Порядок оплаты труда должен быть закреплен локальными нормативными актами работодателя. Отсутствие того или иного вида заработка вызывает ряд спорных ситуаций.

Данное правило обеспечивается следующим списком правовых источников:

  • Трудовой кодекс РФ (статьи 137-138);
  • Семейный кодекс РФ (раздел V);
  • ФЗ № 229;
  • Постановление Правительства РФ № 841.

Возможность взыскания алиментов с аванса связана со статьей 136 ТК РФ, предполагающей обязательную выплату официального заработка не менее 2 раз в месяц. Тут бухгалтерия сталкивается с порядком удержания платежей из разных частей ежемесячного дохода, четко не предусмотренным законодательством.

Существует два мнения, имеющие право на существование:

  • взыскание с аванса – обязанность, так как алименты рассчитываются со всех видов дохода;
  • удержание алиментов проводится с зарплаты, начисленной за месяц, независимо от деления и последовательности выплат ее частей.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Мое мнение - хотя бы половина от аванса Вам положена. В бухгалтерии, наверное, боятся, что у Вас больше начислений не будет. Если так, то можно примерно прикинуть, что аванс - это полное начисление, вычесть НДФЛ, удержать 30% по исполнительному листу и выдать. Правда у Вас на окончательный расчет ничего не останется, только начисления по больничному листу.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

О каких 30% идет речь если это не алименты? Максимум 20% от суммы заработка (ст.138 ТК РФ). Вуказанном случае аванс по сути, будет полным заработком, так как с 16.09. человек в больнице.

Если ваш исполнительный лист не касается алиментов или возмещения вреда причиненного здоровью по вашей вине, не связан с исправительными работами, то с вас могут кдрежать не более 20%. Также, вы можете сами написать заявление, чтобы с вас удерживали зарплату в большем размере.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение