Дистанционная работа и северные надбавки - как быть?

AleksandrV
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Возникла следующая ситауция. Всю жизнь проживаю на территории приравненой к крайнему северу. При поиске удалённой работы нашёл отличную организацию (Сама организация находится и находилась всю жизнь в Ростове), всё понравилось, решил устроиться. Однако  при оформлении "меня в работники" отдел кадров вдруг отказал по причине того,что они НЕ ГОТОВЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ МНЕ СЕВЕРНЫЕ НАДБАВКИ (коих я изначально и не ждал от них получить). Вопрос в том обязаны ли они мне выплачивать эти самые надбавки? Подскажите пожалуйста.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да обязаны, по месту нахождения рабочего места.

AleksandrV
Постоянная ссылка #

Благодарю за столь скорый ответ. Вы мне очень помогли.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Сергей, у меня был схожий случай.

Но я пришел к немного другому выводу.

У дистанционных работников нет стационарного рабочего места.

У них есть место работы. Местонахождение которого расположено по месту нахождения работодателя или его обособленного подразделения. В данном примере, видимо, в Ростове.

Поэтому дистанционые работники, которых берет на работу этот работодатель, даже, если они сейчас проживают в Ростове, могут в любое время переехать, например, в Петрозаводск, Норильск или ХМАО.

Адрес проживания работника не является обязательным условием трудового договора.

НДФЛ за него будет уплачен в ростовскую налоговую.

И формально AleksandrV не отличается от любого другого ростовского кандидата. И значит трудовой договор у него должен быть одинаковый с ними без указания на районный коэффициент.

Я могу понять данного работодателя, если это временная дистанционная работа. И во избежание переезда Ростовских работников в районы с коэффициентами в трудовом договоре предусмотрена оговорка о месте дистанционного выполнения трудовой функции, например:

"Работник выполняет трудовую функцию дистанционно на временной основе, чередуя периоды выполнения трудовой функции дистанционно и периоды выполнения трудовой функции на стационарном рабочем месте. При этом место дистанционного выполнения трудовой функции Работник определяет самостоятельно в пределах г. Ростова."

Но если это дистанционная работа на постоянной основе, то у работодателя нет оснований ограничить передвижение ростовских кандидатов по стране. А раз так, то значит нет и резоных причин отказывать Александру в приеме.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник (разд. 1 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 26.02.2014, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2021 N 88-3221/2021, 2-622/2020, Письмо Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1).

Можно конечно пойти на уловку и не указывать мето дислокации (хотя ст. 57 ТК РФ это делать разрешает), но где гарантии, что сам работник впоследствии не озадачистя этим вопросом.
MAPKAHAT в ГИТ люди абсолютно разной подготовки. Вот и придется потом доказывать свою вольную трактовку законодательства после оплаты штрафа.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение