Дата подачи первого СЗВ-ТД

ТатьянаОА
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующих вопросах. Решение единственного учредителя от 23.08.2022 , в последнем пункте : назначить себя на должность единоличного исполнительного органа (ген.дир.). На учет ООО поставлено 31.08.2022. ООО в качестве страхователя в ПФР зарегистрированно 01.09.2022. Каким числом должен быть заключен трудовой договор (датой решения или можно позже?) . Зарплату директор получил первую за декабрь в январе, т.к. был оформлен отпуск за свой счет до декабря. СЗВ-М первый сдали за сентябрь. С какой датой нужно было сдать СЗВ-ТД (дата решения или дата регистрации ООО, или другая). Письма и разъяснения о том что, трудовой договор с единственным учредителем можно не заключать читала. В итоге пришла к выводу, что последствия от незаключенного трудового договора могут быть серьезнее чем от заключения оного и досдачи СЗВ-ТД и СЗВ-М при необходимости. Очень нужна помощь , совсем запуталась.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,ТатьянаОА. 

Вот мое мнение на этот счет:

Директор – единственный учредитель, зарегистрировав ООО, с момента госрегистрации в ЕГРЮЛ приступает к обязанностям руководителя на основании собственного единоличного решения. И, следовательно с даты регистрации ООО (не в качестве страхователя, а в реестре юл) следует сдавать форму СЗВ-М на директора Даже, если не было оплаты. В СЗВ- СТАЖ за этот период ставим дополнительные сведения НЕОПЛ или АДМИНИСТР. Считаю, что за один день августа тоже нужен СЗВ-М. 

Ну, а как только Трудовой договор заключили, тут и СЗВ-ТД пошли...

На ваш вопрос "дата решения или дата регистрации ООО, или другая" отвечу так: Решить я могу что угодно и когда угодно, и при этом на диване лежать. А вот когда уже действия выполнены, и появилось чем руководить, директор считается вступившим в должность.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, вот что еще хотела добавить. Почему думаю на 31.08 сведения надо подавать. Эту дату можно считать датой вступления в должность. У нас была подобная ситуация. Какой-то день (ошибочно) в СЗВ-Стаж за 2011 год был пропущен. Период был указан неправильно. В месяце был 31 день, а в периоде 30. Так при выходе директора на пенсию нас заставили донести СЗВ-СТАЖ за этот один день, плюс пояснительную записку. 

В моменте это делать легче, чем по прошествии десятилетия. Попробуй, вспомни что там и как было!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение