Чтобы были нормальные отпускные в командировку нужно не ездить?

Егор Дружный
Постоянная ссылка #
Вот на днях узнал, что периоды командировки не включаются в расчет отпускных. Это что же получается чем чаше ездишь в командировки тем ниже отпускные?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не совсем так. Согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 :
«5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;»
Вот командировки это как раз этот случай, поскольку согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка.
Заработок считается за 12 месяцев, предшествующих месяцу командировки. Для этого:
Суммы заработка (кроме исключаемых) / количество фактически отработанных дней, часов в периоде.
Теперь от теоретического аспекта вернемся к практике. Я сталкивался со случаями «проседания» среднего заработка у работников в связи с командировками, это крайне редкий случай. И, чтобы это произошло, вы должны работать на месте в месяц не более недели, остальное время быть в командировке и так круглый год. Да и падение не такое значительное. Более всего бросается в глаза при таком режиме работы падение общих сумм к получению у работника за отработанный месяц. Так как в большинстве случаев средняя часовая/дневная ставка за период ниже фактической часовой за месяц.
В подавляющем же большинстве случаев командировки никак не отражаются на сумме среднего заработка для отпусков. Почему? Потому что помимо суммы командировочных, мы исключаем и дни нахождения в командировке. В связи с этим негативное влияние исключения сумм командировочных, как бы сглаживается.
Так что вы в принципе зря переживаете. Но вот фактические деньги к получению при частых командировках по итогам работы за месяц, да могут падать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение