Что брать в расчет для ЗП в выходные и праздничные дни

Анастасия Л К
Постоянная ссылка #

Добрый день! В организации сложилась спорная ситуация. Не можем выяснить, как правильно рассчитать размер оплаты труда за работу в выходные и праздничные дни. В феврале сотруднику была начислена заработная плата, состоящая из должностного оклада, классного чина, доплаты за стаж, ежемесячной премии, премии разовой (только в феврале) и надбавки за особые условия (только в феврале). Какие выплаты из ранее перечисленных мы должны учитывать при расчетах, если был один рабочий день в выходной, который должны оплатить в двойном размере? И какими нормативными документами это регламентируется?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для начала обратимся к ст. 153  ТК РФ

в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

То есть одинарный оклад, пропорциоанльно отработанным в праздник часам сверх уже выплаченного оклада. Все остальное по моему скромному уразумению платить дополнительно необязательно, но можно, если то закреплено в локальных актах. Вот это:  классного чина, доплаты за стаж, ежемесячной премии, премии разовой (только в феврале) и надбавки за особые условия (только в феврале) - достаточно было заплатить одинарно по итогам месяца. Это следует из ст. 153 ТК РФ.

Есть специалисты ссвлающиеся на постановление КС РФ от 28 июня 2018 г. № 26-П говорят о том, что надо второй раз платить классный чин, доплату за стаж, ежемесячную премию, премию разовую и надбавку за особые условия. Но если Вы ознакомитесь с материалми дела и постановлением сами, то увидите, что в нем оспаривалась не двойная выплата указанных надбаваок, а то что за эти дни люди получили одинарный оклад вообще без  каких либо стимулирующих выплат даже в одинарном ращмере. И именно на неправомерность э\того и указал в своем постановлении КС РФ. То есть поулчилась парадоксальная ситуация, когда за работу в выходной они получили меньше чем за рабочий день обычный.

Вот несколько цитат из постановления:

"по смыслу частей первой и второй статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации, учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные и нерабочие праздничные дни, - иное означало бы произвольное применение действующей в соответствующей организации системы оплаты труда, а цель установления компенсационных и стимулирующих выплат не достигалась бы."

"если эта работа не компенсировалась предоставлением им другого дня отдыха, наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда." - не вижу здесь указания на двойной размер, ресь идет об одинарной выплате стимулирующих доплат и надбавок.

"Признать часть первую статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования" - опять вроде все по закону в ней и не платить одинарные надбавки она не обязвает.

Это мой подход, придерживаться его или нет решать Вам после ознакомления с постановлением. Ст. 153 ТК РФ не лишает Вас права самостотяельно принять решение о выплате дополнительный начислений помимо оклада в повышенном размере. Но если это не предусмотрено локальным актом, делать этого Вы не обязаны.

Таким образом платить нужно за праздничные или выходные рабочие часы:

  1. Оклад вдвойне;
  2. Все остальные выплаты в одинарном размере.
Анастасия Л К
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ, ст. 153 ТК РФ я конечно же изучила и судебную практику по ней тоже, меня больше интересовал вопрос, какие выплаты помимо оклада надо включать в расчет з/п за выходной рабочий день. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Анастасия Л К поясните, что из моего ответа неясно? Я на этот вопрос и ответил, перечиатйте пож.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 "ст. 153 ТК РФ я конечно же изучила и судебную практику по ней тоже" - судя по вопросу не до конца.

Анастасия Л К
Постоянная ссылка #

В моем ответе нет вопроса, перечитайте пожалуйста)

Анастасия Л К
Постоянная ссылка #

Мне все предельно ясно, вопросов не осталось. Прежде чем писать вопрос, я изучила 153 статью, много разных ситуаций и примеров. А Вы своим ответом просто все конкретизировали. Поэтому, большое спасибо. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение